Аспирантов 1 курса приветствовали на торжественном собрании

В сентябре начался учебный год для 149 молодых исследователей, поступивших в аспирантуру Тимирязевской академии по итогам приемной кампании 2021 года. На торжественном собрании аспиранты получили напутствие старших коллег и узнали необходимую информацию о предстоящем обучении.

14 Сентябрь / 2021

От лица руководства Университета с приветственным словом выступил  начальник Управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Виктор Александрович Воронов. Он обозначил основные итоги приемной кампании в аспирантуру и задал векторы дальнейшей работы аспирантов.

По результатам приема на 45 программ аспирантуры Тимирязевки зачислено 149 человек, что в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя. В числе новоиспеченных аспирантов - 17 иностранных граждан, представляющих Вьетнам, Коста-Рику, Кот-д’Ивуар, Ирак, Афганистан, Сирию и другие государства.

Впервые в истории принят 21 человек в академическую аспирантуру, обучение в которой преследует цель подготовить кадровый научно-педагогический резерв для Тимирязевской академии.

Продуктивной научной деятельности и достижения практических результатов исследований аспирантам пожелал председатель Профсоюзной организации сотрудников университета, профессор Иван Петрович Прохоров.

- Тимирязевка – уникальный вуз с богатейшими традициями, история которого насчитывает уже 156 лет. - И эти традиции создают многие и многие поколения студентов и аспирантов. Призываю вас поддержать почин и написать свою славную страницу в летопись нашего вуза, - сказал профсоюзный лидер.

И.П. Прохоров презентовал Профсоюзную организацию сотрудников вуза, рассказал об ее широких возможностях по поддержке и  защите аспирантов, призвал молодых исследователей вступать в ряды Профсоюза.

В ходе торжественного собрания основную информацию об организации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности в аспирантуре, промежуточной и государственной итоговой аттестации аспирантов представила начальник Учебно-методического отдела подготовки кадров высшей квалификации Светлана Александровна Дикарева.

В свою очередь, председатель Совета молодых ученых Виктор Викторович Малородов и председатель Совета аспирантов Людмила Владимировна Велькина познакомили участников собрания с деятельностью своих объединений.

На мероприятии каждому аспиранту было выдано соответствующее удостоверение,  а также индивидуальный учебный план.

- В новый учебный год мы входим с новыми планами и идеями, которые будем стараться реализовывать дружным и сплоченным коллективом. Впереди нас ждёт серьезная научная работа с аспирантами, которые трудятся под руководством авторитетных ученых Университета, - подвел итог мероприятию начальник Управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации В.А. Воронов.