Новости

Балашихинский лицей в гостях в Тимирязевке

Кафедру ботаники, селекции и семеноводства садовых растений посетили ученики Балашихинского лицея.

1 мин чтения

Приём 2026

Поступай в Тимирязевку

Приём документов уже открыт. Посмотрите даты кампании, направления подготовки и способы подачи заявления.

важные даты
программы и списки
Открыть приём 2026

Ученики 10-11 классов освоили на лабораторном практикуме ряд исследовательских методов молекулярно-генетического анализа. Ребятам повезло выделить ДНК из клеток растений, провести амплификацию выделенной ДНК и визуализировать миллиард копий короткого фрагмента ДНК, окрасив его флуоресцентным красителем. Лицеисты выполнили реальную задачу из практической селекционной деятельности, а именно, изучили на молекулярном уровне образцы лука репчатого с геном устойчивости к пероноспорозу. Занятие проводили ассистент кафедры Эйдлин Яков и младшие научные сотрудники «Селекционно-семеноводческого центра овощных культур» Мурзина Эльвира и Заставнюк Анастасия.

Учеников 9 класса познакомили с методами культуры клеток и тканей in vitro ассистенты кафедры Александрова Анастасия, Осминина Екатерина. Лицеистам была поставлена задача спасти зародыши из семян капусты. Для этого они под руководством наставников освоили правила работы в стерильных условиях ламинарного бокса, приготовили питательную среду и манипулируя скальпелем и пинцетом размещали зародыши в чашки Петри, в «благодатную» для них питательную среду, для культивирования in vitro.

Восторженные лица лицеистов из Балашихи и слова благодарности за возможность не просто посмотреть на современную биотехнологическую лабораторию, но стать ее полноценным сотрудником, пусть всего на несколько часов, - лучшая награда для педагогов Университета. Погружение в профессию селекционера биотехнологического профиля состоялось! Спасибо ребятам за искренний интерес!

#Институт садоводства и ландшафтной архитектуры#Новости#профориентационная работа#СиЛА