База данных позволит быстро освоить ландшафтный дизайн

Доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Ханбабаева получила свидетельство на разработку

24 Июль / 2018

На днях интеллектуальная собственность вуза пополнилась еще одним свидетельством на авторские права. Теперь магистры и бакалавры с помощью этого новшества смогут быстро изучить основы дисциплин: «Ландшафтное проектирование», «Малый сад» и «Ландшафтные конструкции». 

- В доступном формате преподнесла информацию, что касается технологии ландшафтного строительства, проектирования мини-садов, различных типов мощений  и конструкций дорожных одежд, - рассказывает Ольга Евгеньевна. – Для наглядности материал дополнила фотографиями.

По словам Ольги Ханбабаевой, востребованность такой базы данных будет высока. Связано это с последними тенденциями на рынке труда. Так в последнее время факультет садоводства и ландшафтной архитектуры пользуется все большой популярностью не только у молодых людей, но уже и у состоявшихся, профессиональных озеленителей и питомниководов. Для дальнейшего карьерного роста им нужен диплом  государственного образца, и они поступают в академию.

К тому же, сегодня многие домовладельцы стали использовать элементы ландшафтного дизайна для благоустройства своих земельных участков. Своеобразный бум на эту моду отмечается и среди дачников.

- Читаю лекции для любителей и профессионалов клуба «Цветоводы Москвы», студентов Российского Государственного социального университета, - говорит Ольга Евгеньевна.

Недавно Ольга Ханбабаева приняла участие в социальной программе «Забота». Этот сервис предоставляет удаленные консультации людям старшего возраста и членам их семей. По словам преподавателя, нет ничего в жизни прекраснее, чем дарить людям радость, рассказывать им о том, как облагородить маленький кусочек земли, разбить газоны и клумбы и посадить красивейшие цветы.  

Пресс-служба университета

На фото: авторские ландшафтные объекты Ольги Ханбабаевой