«Белый люпин – исследование будущего»: интервью с Галиной Глебовной Гатаулиной

В рамках работы НЦМУ «Агротехнологии будущего» профессор кафедры растениеводства и луговых экосистем Галина Глебовна Гатаулина проводит исследования по изучению и выведению новых сортов белого люпина. В интервью ученый рассказала о начале селекционной работы, новых сортах культуры, программе дополнительного профессионального образования и направлениях сотрудничества с Научным центром мирового уровня.

31 Июль / 2021

— Новые сорта уже заявлены в планах НЦМУ, в том числе два последних сорта, которые уже созданы: «Тимирязевский» и «Гана». Сорт «Тимирязевский» был высоко оценён: университет получил патент на него, а на выставке «Золотая осень» была присуждена золотая медаль. Сорт «Гана» получил бронзовую медаль на выставке инноваций «Архимед», - поделилась информацией о первых результатах проводимых исследований Галина Глебовна Гатаулина.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор рассказала об участии в конференциях, организованных Международной ассоциацией по люпину (International Lupin Association – ILA), отметила их значимость в изучении культуры и поведала о странах, которые активно занимаются исследованиями люпина.

Кроме того, ученый поделилась новостью, о собственной программе дополнительного профессионального образования, релиз которой назначен на следующий год. Целью данной программы является повышение квалификации специалистов отрасли.

В ответе на один из вопросов интервью, Г.Г. Гатаулина отметила, что существенное влияние на её жизнь оказали занятия спортом:

— Да, это один из этапов моей жизни. Я считаю, что занятия именно спортом, а не просто физкультурой, пробуждают соревновательный дух, заставляют выкладываться. Это воспитывает определенные качества в человеке — умение добиваться победы. Не всегда всё получается, происходят поражения и на них важно учиться. В конечном итоге, это становится определенной жизненной привычкой.

В интервью Галина Глебовна выразила желание дальнейшего сотрудничества с учеными Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

Сайт НЦМУ «Агротехнологии будущего» - http://www.future-agro.ru/
Официальное сообщество НЦМУ в "ВКонтакте" - https://vk.com/public205054846
Официальное сообщество НЦМУ в "Инстраграм" - https://www.instagram.com/future_agro/