«Бессмертный полк» Тимирязевки собрал рекордное количество участников

Почти 600 тимирязевцев вышли на главную улицу университета – Лиственничную аллею, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. С портретами ветеранов в колонне шествовали проректоры, директора институтов, преподаватели и сотрудники, студенты и выпускники вуза. Впервые за два года акция «Бессмертный полк» прошла в университете в привычном очном формате.

06 Май / 2022

Торжественное шествие стартовало от Петровской площади университета. Под мотивы легендарной песни «День Победы» колонна двинулась по Лиственничной аллее. Возглавили шествие проректор по учебно-методической работе и молодежной политике Елена Васильевна Хохлова и участники Совета ветеранов РГАУ-МСХА во главе с председателем, доктором экономических наук, профессором Юрием Исуфовичем Агирбовым.

Более 200 портретов тимирязевцев, ушедших на фронт, несли наследники их подвига – сегодняшние студенты и преподаватели. Многие из них пришли со своими семьями. Участники говорили, что вместе с ними в едином строю шествуют и те, кто отдал жизнь, молодость во имя свободы и счастливого будущего своей страны.

Ветераны университета, «дети войны» делились рассказами о подвигах своих отцов и матерей. Так, Валентина Васильевна Рожнова до сих пор со слезами на глазах вспоминает своего отца Василия Егоровича Борисова, чье имя высечено на стеле памяти в Историческом парке. В.Е. Борисов работал на военной кафедре Тимирязевской академии, а с наступлением боевых действий ушел на фронт и уже не вернулся.

С чувством гордости и патриотизма, любви и уважения Праздник Победы встречает старший преподаватель кафедры прикладной информатики Татьяна Борисовна Лемешко. В «Бессмертном полку» она несла портрет ветерана войны, бывшего декана экономического факультета Ивана Николаевича Некрасова.

- Он в числе первых вступил в ряды добровольцев народного ополчения, затем стал бойцом Красной армии. Иван Николаевич пропал без вести, но его имя на века высечено на стеле в Историческом парке, - сказала Т.Б. Лемешко. – Сегодня проношу в сердце и имена своих бабушек и дедушек, участников войны Семена Федоровича и Марии Федоровны Лештаевых и Семена Владимировича и Анастасии Семеновны Лемешко.

Директор Технологического колледжа Юрий Иванович Коровин рассказал историю своей семьи: оба его деда прошли Великую Отечественную войну. Отец матери Николай Николаевич Бажуткин участвовал в тяжелых оборонительных боях под Ленинградом, до дня великой Победы не дожил. Второй дед Тимофей Степанович Коровин был связистом и принимал участие в Кенигсбергской операции против войск нацистской Германии. За свою доблесть он был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

С портретом выпускника Тимирязевки, участника боев на Западном фронте Полиевкта Григорьевича Захарова в шествии участвовала студентка Института зоотехнии и биологии Милана Ларичева. Девушка отметила, что ощущает чувство долга перед тимирязевцами, отдавшими жизнь за Родину. Семью студентки война также не обошла сотороной: ее дед Михаил Сергеевич Ларичев был участником боев под Сталинградом.

Студент Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Кирилл Александрук признался, что к тимирязевской акции «Бессмертный полк» присоединился с особым чувством:

- Мой прадедушка Анатолий Васильевич Корнюхин был танкистом. Он участвовал в сражении по освобождению города Харьков и дошел до Берлина. После войны продвинулся по службе и стал командующим танковой армией, дослужился до звания полковника.

Во время шествия участники «Бессмертного полка» возложили цветы к памятнику воинам-автомобилистам, а также к историческим местам университета, где располагались военный госпиталь, мобилизационные пункты, формировались истребительные отряды.