Биотехнологи создают коллекцию яснотковых для АПК, фарминдустрии и косметологии

Коллекция яснотковых на кафедре биотехнологии – уникальный банк растений, в котором только мяты перечной 8 сортов. Поддержанием этих объектов в культуре in vitro занимаются как ученые, так и студенты кафедры в рамках учебного процесса.

24 Октябрь / 2023

За последние 10 лет работы в этом направлении отработаны методики получения и размножения in vitro 27 видов из семейства Яснотковые. В рамках выполнения Тематического плана проведения научных исследований Минсельхоза России создается банк клеточных культур.

- Семейство яснотковые (или по-другому губоцветные) являет собой широкое разнообразие растений: это и травянистые, и полукустарники, и кустарники, и даже деревья и лианы. Они богаты полезными для сельского хозяйства и фарминдустрии веществами, так называемыми вторичными метаболитами - соединениями, которые придают цвет растениям и защищают их от патогенов. Ну а человек использует эти соединения для создания коммерческих продуктов, например, лекарств и косметических средств, - рассказывает и.о. заведующего кафедрой биотехнологии Михаил Юрьевич Чередниченко.

В коллекции in vitro собраны сорта мяты перечной: Симферопольская, Згадка, Тунджа, Медичка, Москвичка, Янтарная, Краснодарская, Серебристая, а также других яснотковых – мяты водной, мяты длиннолистной, шлемника байкальского, лаванды узколистной, чабера садового, базилика овощного, монарды, погостемона, иссопа лекарственного и др. В работе с банком растений используются классические и современные методы непосредственно клеточной инженерии, биохимии и молекулярной биологии.

За последние 10 лет по яснотковым уже защищено 3 кандидатских диссертаций, еще 5 аспирантов готовятся к защите, и темы будущих докторских диссертаций двух преподавателей кафедры также связаны с этой группой объектов. К работе над коллекцией активно привлекаются молодые ученые и студенты. 

Собранный банк растений будет пополняться и дальше – на 1-2 образца в год.