Благодарные потомки почтили память первого директора вуза Н.И. Железнова

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, проректоры, руководители институтов и структурных подразделений университета приняли участие в торжественном возложении цветов к монументу Н.И. Железнову, приуроченному к открытию Центральной научной библиотеки после масштабных работ.

30 Ноябрь / 2021

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, В.И. Трухачев отметил, что после ремонта университетская библиотека встала в один ряд с самыми передовыми вузовскими библиотеками России и всего мира.

В рамках ремонтных работ была проведена реставрация монумента отцу-основателю университета, академику Николаю Ивановичу Железнову. Бронзовый бюст был открыт в 2006 году и выполнен скульптором Л. Н. Матюшиным. Символично, что в этом году отмечается 205-летие со дня рождения ученого и 160-летие со дня назначения его директором вуза.

Руководитель Тимирязевской академии напомнил, что Николай Железнов был первым российским эмбриологом растений, первым преподавателем, который совместил теорию аграрной науки с практикой, первым президентом Императорского российского общества садоводств. Он же стал отцом-основателем Петровской земледельческой и лесной академии, ставшей впоследствии Российским государственным аграрным университетом.

В 1865 году Николай Иванович Железнов вместе с коллегами утвердил главнейший принцип в деятельности вуза: «Сделать лучше, чем везде!». Это девизу следовало нынешнее руководство университета, проводя крупнейший за 42 года ремонт библиотеки. 

Модернизация коснулась 8560 квадратных метров площади ЦНБ имени Н.И. Железнова, включая читальные залы для студентов и профессорско-преподавательского коллектива, большой конференц-зал, зал-трансформер, компьютерные классы, стильные залы для «Точки кипения», переговорные комнаты. Помещения оснащены новейшими мультимедийными экранами и интерактивным оборудованием. 

В библиотеке создана «доступная среда»: предусмотрены пандусы и комфортные рабочие места для маломобильных и слабовидящих граждан, вестибюль оборудован подъёмником.

По окончании церемонии возложения ее участники ознакомились с результатми масштабных ремонтных работ.