Более 20 тимирязевцев готовятся пройти обучение в европейских вузах

В Тимирязевской академии проходят сразу два отбора для обучения в университетах Венгрии и Польши по программам академической мобильности Erasmus+. В конкурсе принимают участие более 20 тимирязевцев. Для двух студентов отборочные этапы остались позади: в январе они приступят к обучению во французском Университете Лилля.

17 Январь / 2022

Учёба за границей по программам академической мобильности Erasmus+ – это не просто шанс улучшить знание иностранного языка и изучить другую культуру. Прежде всего, это возможность познакомиться с иностранными инновациями в сфере сельского хозяйства и образования.

Тимирязевская академия уже несколько лет реализует масштабные проекты академической мобильности для студентов. Конкурсы на обучение за рубежом проходят в каждом семестре.

В январе более 20 тимирязевцев проходят отборочные этапы для обучения в Венгерском университете сельскохозяйственных и естественных наук и Варшавском университете естественных наук. На данной стадии оценивается соответствие образовательных программ, по которым обучаются студенты в Тимирязевке, и программ европейских вузов. Также представители зарубежных университетов оценивают мотивацию претендентов на обучение, их научно-исследовательские достижения, академическую успеваемость, уровень владения иностранным языком, hard и soft skills.

Студенты, успешно прошедшие конкурс, получат стипендию для обучения в течение семестра в университетах Европы. Учитывается также академическая разница в учебных программах вузов, поэтому для каждого студента разрабатывается индивидуальный план.

Для двух студентов отборочный этап остался позади. Магистрант Института агробиотехнологии Алексей Васильев и аспирант Института садоводства и ландшафтной архитектуры Илья Суходолов уже отправились во французский Университет Лилля. В январе тимирязевцы приступят к обучению.

По возвращении из-за границы студенты презентуют результаты своего обучения, поделятся опытом со сверстниками и преподавателями. Полученные знания они будут использовать в своих научно-исследовательских и выпускных работах.

- Проекты академической мобильности увеличивают качество высшего образования, расширяют возможности трудоустройства выпускников. Однако это очень ответственный шаг, ведь в другой стране наши студенты представляют Тимирязевскую академию, - отметила заместитель начальника Управления международных образовательных программ Анна Юрьевна Воронина. – Наши ребята хорошо зарекомендовали себя во многих вузах Европы. При этом они очень многому учатся за рубежом – знакомятся со многими культурами, с трендами в области науки и образования, узнают больше о европейских требованиях к специалистам.

Следующий конкурсный отбор для участия в программах академической мобильности Erasmus+ пройдёт в Тимирязевской академии осенью. Информация о процедуре участия в программах представлена на ресурсе Управления международных образовательных программ: http://www.inter.timacad.ru/