Более 30 студентов, преподавателей и сотрудников института экономики и управления АПК приняли участие в церемонии возложения цветов к стеле памяти

4 мая 2023 г. в Историческом парке Тимирязевки собрались преподаватели, студенты и сотрудники академии, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

10 Май / 2023

Обращаясь к коллективу университета, ректор В.И. Трухачев отметил, что для Тимирязевской академии праздник Победы имеет особое значение. В первые дни Великой Отечественной войны ушли на фронт более 500 студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета. Свыше 1300 тимирязевцев принимали участие в строительстве оборонительных сооружений на подступах к Москве. По итогам сражений Войны 15 прославленных сотрудников вуза удостоены звания Героя Советского Союза. Не вернулись домой более 400 тимирязевцев.

В своём выступлении на торжественном мероприятии, председатель Совета ветеранов университета, Почетный ветеран города Москвы Юрий Исуфович Агирбов, поименно вспомнил героев-тимирязевцев. Он отметил, что эти люди сделали для Родины столько, что это никак не измерить, ничем не оплатить.

- Я горжусь тем, что среди моих учителей, преподавателей Тимирязевской академии были участники Великой Отечественной войны – люди, которые когда-то сражались за жизнь против смерти. Мы всегда будем равняться на их сплочённость и стойкость, - сказал Ю.И. Агирбов.

В завершении торжественного мероприятия участники почтили память героев войны минутой молчания, после чего состоялась церемония возложения цветов к стеле памяти.