Более 40 тимирязевцев стали призерами и дипломантами олимпиады «Я – профессионал»

Организаторы подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Из 16 970 финалистов проекта дипломатами и медалистами стали 4 640 студентов из 73 регионов России.

17 Июнь / 2022

Поздравил победителей, призеров и дипломантов V сезона олимпиады Министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он отметил, что конкурс повышает престиж российских университетов. С этого года одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX стало участие студентов в олимпиаде «Я — профессионал». В него вошли 136 университетов, 29 из которых являются организаторами олимпиады.

Основные итоги юбилейного сезона подвела руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара. Она рассказала, что V сезон стал особенным, в том числе по формированию топа по числу дипломантов. Рейтинг возглавили, так называемые, «модные» направления, среди которых «Экология» и многие другие.

В 2021–2022 году организаторами олимпиады выступили 30 ведущих российских вузов, в числе которых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Университет стал организатором двух соревновательных направлений: «Агропромышленный комплекс (Агрономия)» и «Ветеринария и зоотехния». Дипломантами олимпиады по различным направлениям стали 40 тимирязевцев, а в тройки медалистов вошли 10 из них. 

Золотые медали олимпиады «Я – профессионал» заслужили магистрант Института агробиотехнологии Андрей Тяжкороб и студентки Института зоотехнии и биологии Елизавета Сизова и Ксения Шумицкая. Серебряными медалистами стали студент Института агробиотехнологии Данила Щелканов и студентки Института зоотехнии и биологии Дарья Колчанова и Светлана Федяева. Обладателями бронзовых медалей стали студент Института агробиотехнологии Михаил Василик и представительницы Института зоотехнии и биологии Татьяна Кожуховская, Эльмира Кузнецова и Ульяна Пухова.

Дипломанты пятого сезона олимпиады получат призы: льготы при поступлении в ведущие российские вузы, и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.