Более 500 школьников нашли профессию мечты на «Абитуриентских субботах»

В январе 2022 года Тимирязевская академия впервые запустила проект «Абитуриентские субботы». Более 500 молодых юношей и девушек уже познакомились с будущей альма-матер и сделали свой профессиональный выбор в пользу направлений подготовки главного аграрного вуза страны.

15 Март / 2022

Основная цель профориентационного проекта – рассказать выпускникам школ и колледжей о преимуществах обучения в Тимирязевке, познакомить с инфраструктурой вуза, возможностями практики и научной деятельности, помочь выбрать свой профессиональный путь.

Директора институтов, заведующие кафедрами, преподаватели и аспиранты Тимирязевской академии еженедельно проводят увлекательные мероприятия для будущих студентов вуза.

Занятия проводятся в формате семинаров, мастер-классов, разбора проблемных ситуаций (кейсов), лекций, практических занятий, викторин, ролевых и деловых игр, которые не дают школьникам заскучать.

Например, сотрудники Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова под руководством Дмитрия Михайловича Бенина провели познавательный мастер-класс «Строительство уникальных сооружений».

Преподаватели рассказали о теплозащитных функциях помещений, прочностных показателях строительных конструкций, условиях защиты зданий от шума, а также познакомили абитуриентов и их родителей с современным оборудованием.

– Нам не просто прочли лекцию, но и научили пользоваться самым передовым измерительным и диагностическим оборудованием Инжинирингового центра! Мне как выпускнику строительного колледжа это было очень интересно, я узнал много нового о строительных материалах, о способах и методах измерения прочности бетонных и железобетонных конструкций и многое другое. После мастер-класса я твёрдо решил подавать документы в Тимирязевку на направление «Строительство», – рассказал Вадим Миронов, выпускник московского Образовательного комплекса градостроительства «Столица».

Гости Технологического института во время проведения «Абитуриентской субботы» отправились в «Чайное путешествие». Это был не просто мастер-класс с красивым названием и дегустацией вкусного чая, но и информативные практические занятия с ценными советами для будущих технологов.

Абитуриенты узнали все секреты самого популярного напитка в мире после воды. Специалист чайной компании, студентка магистратуры направления «Продукты питания из растительного сырья» Алёна Дорожкина рассказала гостям о разнице между всеми видами чаев, продаваемых в магазинах, а также научила грамотно их выбирать.

Будущие тимирязевцы познакомились со способами выращивания, сбора и обработки чайных листов на плантациях в разных странах. Специалист продемонстрировала технологии правильного заваривания чая и его дегустации.

Кроме того, на каждой встрече абитуриенты консультируются с ответственным секретарём приёмной комиссии Владиславом Игоревичем Горностаевым, который рассказывает о поступлении в вуз в 2022 году, знакомит будущих студентов с направлениями подготовки в университете, даёт актуальную информацию о расписании вступительных экзаменов, проходных баллах за предыдущие годы, количестве бюджетных мест и стоимости обучения.

Ближайшая абитуриентская суббота будет посвящена теме «Болеют ли животные COVID? Патологии органов дыхания животных». Экскурсионное занятие проведут преподаватели Института зоотехнии и биологии 19 марта в 13:00 по адресу улица Пасечная, 2 (учебный корпус № 4). Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://pk-timacad.timepad.ru/event/1960601/