Более 80 работодателей презентовали вакансии студентам на Дне карьеры

Традиционный День карьеры в Тимирязевской академии посетили представители свыше 80 компаний, занимающих лидирующие позиции на рынке АПК. Студентов активно приглашали трудоустроиться, пройти производственную практику и оплачиваемую стажировку.

28 Март / 2022

За время проведения мероприятия более 1000 студентов всех институтов Тимирязевки пообщались с работодателями со всей России. Среди них – «Истринская сыроварня», «Авангард-Агро», Сеть ветеринарных клиник «Аист-Вет», Агрохолдинг «Белая Дача», Московский аэропорт Домодедово (ГК DME), «Россельхозбанк», «Мираторг», «Малино» и многие другие.

Начальник отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Надежда Анатольевна Ананьева отметила, что Ярмарка вакансий в стенах Тимирязевки даёт возможность студентам и выпускникам познакомиться с профильными компаниями, получить опыт общения с работодателями, узнать о требованиях к молодым специалистам, производственной практике и перспективах профессиональной карьеры.

По словам руководителя кадровой службы Группы компаний «Малино» Светланы Сониной, 80 процентов сотрудников агропредприятий группы «Малино» являются выпускниками Тимирязевской академии.

– Я не сомневаюсь, что найду здесь целый урожай будущих специалистов для наших предприятий. Больше всего мы нуждаемся в агрономах, также ждём на работу мелиораторов, инженеров сельхозтехники, технологов-переработчиков. У них будет возможность сделать карьеру любого уровня. У нас есть примеры прохождения пути от студента-практиканта до генерального директора, – поделилась Светлана Сонина.

Также представитель компании рассказала, что уже пригласила группу студентов кафедры растениеводства и луговых экосистем Тимирязевки на экскурсию по предприятию для более углубленного знакомства со спецификой работы.

Сотрудники «Черкизово» отметили, что нуждаются в технологах, инженерах-энергетиках и агрономах. Компания предлагает тимирязевцам места для прохождения производственной практики, стажировки и трудоустройства. Особенно высок спрос на специалистов в регионах.

Россельхозбанк набирает молодых и талантливых специалистов всех направлений обучения. Компания предоставляет большое количество мест для прохождения практики после 2 курса. Также партнёр академии ждёт на работу специалистов в сфере IT-технологий и предлагает стипендиальную программу.

Студентка 3 курса Института зоотехнии и биологии направления «Кормление животных» Дарья Согласнова рассказала, что на Дне карьеры нашла подходящую для себя вакансию.

– Птицеводство – одна из ведущих отраслей в нашей стране. Я хочу работать на птицефабрике. За консультацией обратилась к представителю Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности (ВНИИПП), который рассказал, что я смогу себя применить и в производстве, и в науке, а также заниматься селекцией. Мне это интересно, – поделилась студентка.

Представители большинства компаний-участников Дня карьеры отмечают нехватку специалистов в области агрономии. Также в топ-3 вошли технологи и инженеры.