Болгарские ученые мечтают восстановить научные связи с РГАУ

С 25 мая по 5 июня в рамках проекта академической мобильности Erasmus+ в Москве находилась делегация Пловдивского Аграрного университета. В РГАУ-МСХА болгарских ученых принял первый проректор Ярослав Алексеевич Воронцов.

07 Июнь / 2019

В переговорах с болгарской стороны участвовали заведующий кафедрой животноводства, профессор Васил Николов и доцент этой же кафедры  Людмила Николова (специалист по аквакультуре); со стороны РГАУ - и.о. проректора по науке и инновационному развитию А.В. Голубев и начальник Управления международного сотрудничества Е.Ю. Ембатурова.

В беседе с первым проректором профессор В. Николов, в частности, затронул вопрос о возобновлении сотрудничества между Сельскохозяйственной академией Болгарии, председателем которой он является, и Российским государственным аграрным университетом. Речь шла, прежде всего, о сотрудничестве ученых России и Болгарии – в растениеводстве, животноводстве, хранении и переработке продуктов питания.

Болгарские коллеги много работали в эти дни. Они прочитали лекции по рыбоводству, встретились с деканом факультета факультета зоотехнии и биологии,  профессором Юсупом Артыковичем Юлдашбаевым и профессором кафедры аквакультуры и пчеловодства Валентином Алексеевичем Власовым. Ученые обсудили возможности для реализации совместных проектов.

Отметим, что в настоящее время в РГАУ - МСХА обучается только один болгарский студент, и один тимирязевец - в Пловдиве.

Проект по академической мобильности для преподавателей и студентов Erasmus+ реализуется с 2017 года. В частности, благодаря проекту студенты имеют возможность бесплатно обучаться в течение одного семестра в вузах-партнерах.