«Большая почвоведка» собрала выпускников 1981 года

5 августа в РГАУ прошла встреча выпускников факультета почвоведения и агрохимии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева 1981 года.

06 Август / 2019

Среди гостей – Любовь Ионкина, Валентина Дрибная, Галина Козина, Валентина Иволгина. Специально на встречу из Чехии прибыла выпускница Тимирязевки того же, 1981 года, кандидат сельскохозяйственных наук Алена Шалова-Zalmanova с дочерью Индрой. Алена Zalmanova и сегодня, спустя почти четыре десятилетия, продолжает вести серьезную научную работу и заведовать лабораторией в Контрольном и исследовательском институте сельского хозяйства в городе Пльзень.

Во встрече принимала участие начальник Отдела по взаимодействию со студентами и выпускниками Университета Надежда Анатольевна Ананьева.

Встречавший сокурсниц нынешний декан факультета агрохимии, почвоведения и экологии, профессор Борис Анорьевич Борисов рассказал, что в 1981 году дипломы факультета получили более 100 специалистов.

«Каждые пять лет на встречу приезжают примерно половина наших выпускников. Кто едет издалека, у кого-то дела. Насколько мне известно, большинство  выпускников работали по своей основной специальности – «Ученый-агроном». Теперь уже многие передают свой опыт молодому поколению в ведущих вузах страны. И в РГАУ в наши годы приходят их дети и внуки», - отметил профессор Б.А. Борисов.

В Отделе по связям с выпускниками - в ЦНБ им. Н.И. Железнова- гостей встречала Светлана Александровна Сухомлинова – член Совета ветеранов РГАУ – МСХА, одна из прославленных сотрудниц Тимирязевки, которая 68 лет служит в родном вузе. Из них более 46 лет она являлась ведущим специалистом в Управлении международного сотрудничества. Многие годы Светлана Адександровна остается наставником иностранных студентов и аспирантов, помогая им познакомиться с историей и культурой нашей страны.

С большим интересом наши гости осмотрели в главном корпусе Университета музей-выставку памятных подарков от выпускников - студентов и аспирантов, представителей зарубежных стран.

Встреча продолжилась в Музее почвоведения, на кафедре и в лаборатории 17-го учебного корпуса. За чашкой чая бывшие выпускники тепло вспоминали студенческие годы. Они с благодарностью говорили о профессорах, преподавателях и сотрудниках Тимирязевки, под руководством которых были получены глубокие знания, выполнены и успешно защищены дипломные работы. Знания эти были закреплены на практической работе в различных регионах России.

Присев за парты исторической «Большой почвоведки», гостисделали несколько фотоснимков на память.