Больше, чем работа: тимирязевцы прошли стажировку в Калининграде

В рамках федерального проекта "Больше, чем работа" студенты Тимирязевской академии успешно прошли стажировку на базе современного агропромышленного холдинга Калининградской области "Зелесье агро". Более 18 студентов практиковались в агрономии, зоотехнии, ветеринарии, агроинженерии и гидромелиорации.

29 Ноябрь / 2022

АПХ «Залесье» - один из крупнейших агропромышленных холдингов Калининградской области с полностью автономной структурой замкнутого цикла – от поля до прилавка. По объемам производства продукции занимает лидирующие позиции на рынке, объединяя сельскохозяйственных производителей и перерабатывающие предприятия пищевой отрасли.

Во время стажировки студенты под руководством опытных наставников работали в разных местах холдинга: поля, зерноток, предприятия по производству молока, предприятия по выращиванию молодняка сельскохозяйственных животных, гаражи с сельскохозяйственной техникой. 

Стажеры в области ветеринарии познакомились с диагностикой, лечением и профилактикой основных внутренних незаразных, акушерских и хирургических заболеваний крупного рогатого скота. 

По словами студентки Института зоотехнии и биологии Ольги Лебедянцевой, обучающейся по специальности “Ветеринария”, будущие специалисты получили бесценный опыт в ультразвуковой диагностике стельности коров, поучаствовали в лечении маститов, абсцессов и других заболеваний. А также смогли укрепить свои навыки в таких манипуляциях как внутремышечная, подкожная и внутривенная инъекции, забор крови, освоили правильную технику обезвоживания и выпаривания молодняка. 

Студент Института зоотехнии и биологии Владислав Василь, обучающийся по направлению “Зоотехния”, поделился впечатлениями по поездке:

- Эта неделя в Калининградской области прошла прекрасно! Я узнал много нового с первых дней пребывания на стажировке. Организаторы провели несколько экскурсий, на которых мы узнали об история Калининградской области; познакомились с городом кошек (Зеленоградск); посетили частную сыроварню Шаакен Дорф; послушали органный концерт в Кафедральном соборе. Для меня было интересно поработать в своей сфере: удалось провести анализ кормового стола с полным контролем кормов, активно осуществляли биркование телят, поучаствовали в процессе доения коров на крупнейшей доильной установке в Европе на 110 мест «Карусель». После рабочих дней проходила защита стажировки перед руководством холдинга, а также поучаствовали в «круглом столе»! Рассказали о своих впечатлениях, задавали вопросы о будущем трудоустройстве и выдвигали свои предложения!