Будущие менеджеры и маркетологи успешно сдали госэкзамен

В Институте экономики и управления АПК стартовала государственная итоговая аттестация выпускников заочной формы обучения направления подготовки «Менеджмент». К сдаче экзамена приступили учащиеся направленностей «Производственный менеджмент» и «Маркетинг».

20 Февраль / 2020

Председателем экзаменационной комиссии стал заведующий лабораторией экономики и организации животноводства ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени Л.К. Эрнста» Владимир Иванович Чинаров.

По словам В.И. Чинарова, с большинством выпускников экзаменуемой группы он знаком не первый год, так как студенты проходили учебную практику во ВНИИ животноводства.

По итогам аттестации ученый подчеркнул, что уровень подготовки будущих экономистов отвечает современным требованиям аграрного образования, отрасли и работодателей.

– Мы будем рады видеть выпускников Тимирязевки в качестве своих коллег! – сказал В.И. Чинаров.

Председатель комиссии отметил, что среди его коллег уже есть несколько выпускников Тимирязевки, которых он характеризует как достойных специалистов в сфере экономики и управления АПК.

Для успешной сдачи государственного экзамена студентам нужно было ответить на два теоретических вопроса из выбранного билета, а также выполнить расчётное задание, призванное проверить уровень практической подготовки.

Например, будущие маркетологи проводили анализ ассортимента и качества реализуемой продукции предприятия по специальным формулам, рассчитывали показатели конъюнктуры рыночных сегментов, эластичности спроса на отдельные категории товара и многое другое.

Помимо В.И. Чинарова, в состав аттестационной комиссии вошли два представителя работодателя – член общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Михайлович Иванов и учёный секретарь ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова» Санджи Васильевич Котеев.

Также оценивали ответы студентов представители Института экономики и управления АПК – заведующая кафедрой маркетинга Надежда Валентиновна Суркова и заведующий кафедрой управления Валерий Михайлович Кошелев.

Члены комиссии остались довольны ответами студентов.

По мнению Н.В. Сурковой, государственный экзамен дисциплинировал выпускников, стимулировал их мобилизоваться на финальном этапе обучения и аккумулировать полученные знания.

Завершающим этапом на пути к получению заветного диплома о высшем образовании станет защита выпускных квалификационных работ, которая пройдёт 4 марта. В рамках практической части исследования ребятам предстоит разработать свой инвестиционный проект или маркетинговый план согласно заявленной теме работы.