Будущих овощеводов, экономистов и инженеров встречали на крупных предприятиях

В рамках профориентационного проекта «Открой Моспром» студенты Тимирязевской академии побывали в агрохолдинге «Московский» и АО «Ангстрем». Специалисты предприятий провели для тимирязевцев ознакомительные экскурсии и рассказали о передовых промышленных разработках.

26 Апрель / 2021

Профориентационные экскурсии в рамках программы «Открой Моспром», реализуемой московским Департаментом инвестиционной и промышленной политики, проводились с 22 по 24 апреля. Их целью было знакомство будущих специалистов с работой столичных промышленных предприятий.

В рамках проекта студенты кафедры овощеводства РГАУ-МСХА посетили  агрохолдинг «Московский». Экскурсию на предприятии проводили главный агроном по защите растений и агроном-технолог. Они познакомили тимирязевцев с устройством тепличного комплекса агропредприятия, подробно рассказали о процессе выращивания таких овощных культур, как огурец и томат.

Главный агроном по защите растений подробно рассказал о биологических методах защиты овощных культур от вредителей, познакомил студентов с некоторыми видами энтомофагов, применяемых в сельском хозяйстве для биологической защиты растений от вредителей. Агроном-технолог презентовал студентам роботизированную линию по выращиванию  горшечных салатов и растений в теплицах четвертого поколения. Тимирязевцам представили весь производственный цикл от выращивания до реализации эксклюзивного сорта салата «TRIO».

- Студентов очень заинтересовал процесс роботизированного производства овощных культур, ведь такие программы систем освещения, вентиляции и орошения настроены индивидуально для каждого вида растений, - отметила куратор экскурсии, доцент кафедры овощеводства РГАУ-МСХА, кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Владимировна Константинович. - В заключение экскурсии представители агрохолинга пригласили наших студентов на практику и стажировку.

Также в рамках проекта «Открой Моспром» студенты кафедры прикладной информатики РГАУ-МСХА побывали с экскурсией в АО «Ангстрем». Главный конструктор Павел Романович Машевич рассказал о производстве полупроводниковых пластин для микрочипов. Специалист отметил, что завод «Ангстрем», созданный как опытный завод при НИИТТ в 1963 году, стоял у истоков советской микроэлектроники. Он также отметил, что уникальность микросхем «Ангстрема» - высочайшая стойкость к космическому излучению, долговечность и надежность. Сейчас в каждом космическом аппарате и ракете России «летают» микросхемы, разработанные и выпущенные «Ангстремом».

По словам куратора экскурсии, доцента кафедры прикладной информатики РГАУ-МСХА, кандидата экономических наук Марины Николаевны Степанцевич, экскурсия была интересной, содержательной и полезной. Студентов Тимирязевской академии особенно заинтересовало, что АО «Ангстрем» также выпускает силовую электронику, которая управляет мощными электродвигателями, аккумуляторами и генераторами электроэнергии.

Завершающим мероприятием в череде событий «Открой Моспром» стала интеллектуальная командная игра для студентов технических специальностей «Квиз, плиз!». Состязание проходило 25 апреля в Конгресс-центре ОЭЗ «Технополис «Москва». Участие в нем принимали 18 команд. Игра проходила в формате «вопрос-ответ». Тимирязевскую академию в ней представили студенты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Они показали высокий уровень теоретической подготовки, отвечая на вопросы, касающиеся промышленной тематики.

- Это наш не первый опыт участия в квизах. Благодаря таким нестандартным и интересным методам получения новой информации расширяется кругозор, появляется заинтересованность получать новые знания, возникает интерес к промышленным предприятиям Москвы. Например, мы узнали, что слово  «газ», которое мы используем часто в нашей повседневной жизни, является производным от английского «ghost» (призрак), - поделился впечатлениями студент 2 курса ИМЭ имени В.П. Горячкина Александр Рабонец. - Призовое место завоевать не получилось, но мы не останавливаемся на достигнутом!

«Открой Моспром» – проект, который позволяет посетить столичные промышленные предприятия. В рамках проекта более 5 миллионов человек посетили с экскурсиями ведущие компании по производству ракетно-космической, авиационной, машиностроительной, аграрной, пищевой и фармацевтической продукции. Проект регулярно проводится в оффлайн и онлайн-формате.