Чем запомнится приемная кампания-2019

В Тимирязевке завершилась основная часть приемной кампании 2019 года. Ее итоги еще предстоит оценить руководству Университета и Ученому Совету, но контрольные цифры свидетельствуют о хороших результатах.

16 Август / 2019

В этом году РГАУ-МСХА предложил абитуриентам около 2900 бюджетных мест. Это превысило прошлогодний показатель более чем на 100 позиций. При этом увеличился конкурс среди абитуриентов за право учиться на «бюджете».

Значительно повысились «проходные» баллы для поступления на такие направления подготовки, как биология, биотехнология, технология транспортных процессов, государственное и муниципальное управление.

По итогам приемной кампании Университет улучшил важный мониторинговый показатель – средний балл ЕГЭ. Если в прошлом году он составлял 64,5 пункта, то сейчас равняется 66,4 пунктам. Это свидетельствует о том, что учиться в Тимирязевке стремятся все более подготовленные абитуриенты.

Один из трендов текущей приемной кампании – небывалый спрос на магистратуру Тимирязевки. За 731 бюджетное место очной формы обучения боролись более 2500 претендентов. Ответственный секретарь приемной комиссии Антон Морозов объяснил всплеск интереса к магистратуре нововведением этого года, когда абитуриенты получили возможность поступать сразу на три направления подготовки. Раньше можно было участвовать только в двух конкурсах.

Участниками приемной кампании в аспирантуру РГАУ-МСХА стали 134 молодых ученых. Стоит отметить, что конкурс на такие направления подготовки научно-педагогических кадров, как экология, плодоводство и виноградарство, экономика и управление народным хозяйством, частная ветеринария, достигал показателя в 3 претендента на одно «бюджетное» место.

Антон Морозов отметил вклад всех структурных подразделений и служб Университета в позитивные показатели приемной кампании. Ее общее руководство осуществляла лично ректор Валерия Чайка, а работу приемной комиссии координировал и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Сергей Акчурин.

В этом году приемная комиссия представляла из себя сплав молодости и опыта. Ответственный секретарь высоко оценил работу своих заместителей Раифа Усманова, Ольги Ивашовой, Михаила Захарина, а также начальника отдела менеджмента качества РГАУ-МСХА Екатерины Буровой.

В свою очередь, сотрудники технической комиссии во главе с магистрантом факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Евгением Филатовым оперативно обрабатывали документы абитуриентов и умело решали возникающие проблемы и вопросы.

Множества восторженных отзывов была удостоена электронная платформа, разработанная отделом автоматизированных систем РГАУ-МСХА во главе с Михаилом Захариным. Она позволила сэкономить время и средства абитуриентов. Среди опций платформы – возможность подавать документы в электронном виде,  пользоваться электронной очередью для визита в приемную комиссию и следить за конкурсными списками абитуриентов в онлайн-режиме.

Пока завершился только набор на «бюджетные» места. А прием документов у желающих обучаться на платной основе идет полным ходом. Дедлайн для очной и очно-заочной форм обучения наступит 21-23 августа, для «заочников» – 21-23 сентября. Подробности можно узнать на официальном сайте РГАУ-МСХА в разделе «Поступающим» - www.timacad.ru/incoming