«CLAAS» и Тимирязевка расширяют сотрудничество

17 января в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина прошла встреча с представителями «CLAAS» – всемирно известной компанией-производителем сельскохозяйственного оборудования, с которой Тимирязевская академия плодотворно сотрудничает уже более двадцати лет.

18 Январь / 2020

Предприятие «CLAAS» с головным офисом в Германии является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Фирма неоднократно поставляла Тимирязевской академии образцы сельскохозяйственной техники для учебной практики студентов и занималась оснащением мультимедийной аудитории для занятий.

Перед тимирязевцами выступил Сергей Бутов – один из руководителей и ведущих специалистов «Академии КЛААС». Это подразделение компании занимается подготовкой кадров для производства и эксплуатации сельскохозяйственной техники. Речь шла о новой системе обмолота зерноуборочных машин «LEXION 2020».

– Новая концепция комбайна призвана повысить до максимума надежность машины, – рассказывает Сергей Бутов, – благодаря функции удалённого сервисного обслуживания, механизатор может получать оперативную техническую поддержку. На рынке новые зерноуборочные комбайны появятся в этом году.

Также обсуждались векторы развития дальнейшего сотрудничества с РГАУ-МСХА, например, следующим шагом в партнёрстве станет стажировка преподавателей Тимрязевки в «Академии КЛААС» в этом году в Воронеже.

Академик РАН, заведующий кафедрой «Тракторы и автомобили» Отари Назирович Дидманидзе поблагодарил представителей компании за многолетнее сотрудничество, вклад в пополнение материальной базы университета современной техникой и передачу передовых образовательных технологий, разработанных «Академией КЛААС».

Специалисты компании обсудили с преподавателями и студентами Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина передовые технологии в области сельского хозяйства и обменялись опытом работы.

В числе сотрудников «Академии КЛААС» на встрече присутствовал выпускник Тимирязевки Леонид Яковлев, который занимает должность менеджера по продукции компании.

– В прошлом году я проводил такое мероприятие в качестве спикера, а сейчас решил поддержать своего коллегу как слушатель, – говорит выпускник. Леонид отметил высокий уровень профессиональной подготовки студентов, которые проходят учебную практику на базе компании «CLAAS» и пожелал родному вузу развития и процветания.