Cтуденты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина посетили: ОАО «НПП „Темп“ имени Ф. Короткова»

В рамках проекта «Открой#моспром» - экскурсии на столичные заводы, студенты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина посетили: ОАО «НПП „Темп“ имени Ф. Короткова»  — стратегическое предприятие оборонно-промышленного комплекса России, разрабатывающее гидромеханические и электронные агрегаты систем автоматического управления и топливопитания авиационных двигателей.

14 Сентябрь / 2020

НПП «Темп» им. Ф. Короткова совместно с ведущими институтами и исследовательскими центрами проводит на регулярной основе научно-исследовательскую работу в области создания современных технологий разработки и производства насосов, гидромеханических агрегатов, управляемых электрических приводов и электронных систем автоматического управления. Предприятие активно участвует в подготовке инженерно-технических специалистов на кафедрах профильных институтов;

АО МТЗ Трансмаш, это предприятие, история которого началась в 1921 году, т.е. наша экскурсия прошла в преддверии 100 летнего Юбилея.

За 100 летний период произошли большие перемены в стране, которые, конечно же, отражались и на деятельности АО МТЗ Трансмаш., но как бы то ни было, предприятие устояло и нашло свою нишу в хозяйственной деятельности страны став, ведущим машиностроительным предприятием по производству тормозных систем для подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена.

Начало экскурсии впечатлило: пропускной режим, проверка температуры, средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), вводный инструктаж (роспись в журнале), получение жилета – Гость, наушники.

Это нас готовили к «прогулке» по территории, цехам: механическому, сборку, испытательной лаборатории и др. Особо следует отметить посещение лаборатории: «Групповая испытательная станция», это центр проверки работоспособности новых конструкций, их доводки для дальнейшего внедрения в массовое производство.

Нахождение завода в черте города, а точнее практически в центре диктует жесткие нормы выполнения экологических требований, реальность выполнения которых мы видели в действии: специальный цех, наполненный соединяющими все этажи завода трубопроводами, по которым стружка, отработанные ветошь и прочий материал ссыпаются в раздельные контейнеры, пакетируются и сдаются в утилизацию.

Конструкторы завода создают новые разработки, внедряют инновационные технологии, все это говорит о хороших дальнейших перспективах АО МТЗ Трансмаш.

Мы увидели, что у молодежи, после получения диплома есть все возможности реализовывать свои творческие и коммуникативные резервы на предприятиях подобного уровня.

Благодарим за организацию и проведение экскурсий Ананьеву Н.А., начальник отдела по взаимодействию со студентами и выпускниками РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Овсянникову Е. А., заместитель директора по воспитательной работе ИМЭ им. В.П. Горячкина, доцента, к.т.н. Севрюгину Н.С., к.т.н. Скороходова Д.М.