Делегация ИЭиУ АПК перенимала опыт проведения чемпионатов WorldSkills на Ставрополье

В рамках подготовки к проведению II Внутривузовского чемпионата по стандартам движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» представители Института экономики и управления АПК посетили Ставропольский государственный аграрный университет.

05 Май / 2022

В 2022 году на базе Тимирязевской академии состоится чемпионат по 11 компетенциям: «Администрирование отелей», «Предпринимательство», «Агрономия», «Ветеринария», «Охрана труда», «Бухгалтерский учет», «Финансы», «Туризм», «Программное решение для бизнеса» и «Электромонтаж».

На Ставрополье преподавателям и студентам были продемонстрированы рабочие площадки для проведения подобных турниров - современные научные лаборатории и учебные аудитории, пространство «Точка кипения», библиотека. Делегация института пообщалась с главными экспертами, участниками чемпионата Worldskills, обсудила возможности для дальнейшего сотрудничества в рамках движения между университетами. 

По итогам визита представители института отметили важность обмена опытом при реализации подобных мероприятий, а также информативность поездки, которая во многом поможет при проведении чемпионата на базе Тимирязевской академии. Сотрудничество в образовательной сфере с учетом мировых стандартов WorldSkills способствует повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны с учетом современных требований.

Первый вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия) прошел в 2021 году. В течение трех дней соревновались 35 молодых мастеров по 6 компетенциям: «Агрономия», «Администрирование отеля», «Ветеринария», «Веб-Дизайн и разработка», «Охрана труда», «Предпринимательство». Организацию проведения соревнования и объективное судейство обеспечивали 55 экспертов.