Делегация Зоофака на Международном конгрессе по питанию птицы

28 января в рамках XXV международной специализированной выставки «MVC: Зерно - Комбикорма - Ветеринария» (ВДНХ, г. Москва) представители факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА во главе с деканом, академиком РАН Юсупжаном Артыковичем Юлдашбаевым посетили Международный конгресс по питанию сельскохозяйственной птицы.

30 Январь / 2020

В составе возглавляемой деканом делегации факультета зоотехнии и биологии на конгрессе присутствовали замдекана по науке и практике А.С.Заикина, заведующий кафедрой частной зоотехнии А.К.Османян, заведующий кафедрой кормления и разведения животных Н.П.Буряков, заведующий кафедрой морфологии и ветеринарно-санитарной экспертизы А.Э.Семак, профессор кафедры ветеринарной медицины Н.И.Кульмакова, доцент кафедры частной зоотехнии Р.А.Еригина, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата. 

Пленарное заседание на тему «Фундаментальные и прикладные исследования по питанию сельскохозяйственной птицы: состояние и новые подходы» открыл приветственным словом академик РАН, президент Ассоциации птицеводов стран Евразийского экономического союза, президент Российского птицеводческого союза, научный руководитель ФНЦ «ВНИТИП» РАН Владимир Иванович Фисинин. 

С докладом на тему «Повышение эффективности использования кормов в птицеводстве. Новые направления» выступил академик РАН И.А. Егоров Было отмечено, что для достижения высокой эффективности в промышленном птицеводстве необходимо соблюдение режимов раннего кормления поголовья, физической структуры комбикормов и качества премиксов. 

Прозвучали также доклады о новых достижениях в питании птицы, витагенах в птицеводстве, изучении механизмов пищеварения сельскохозяйственных птиц и по другим темам. О разработке и организации производства полного органического микроэлементного комплекса – ОМЭК-7М на базе ПО «Сиббиофарм» рассказал генеральный директор АО «Биоамид» С.П. Воронин. 

Было отмечено, что по итогам 2019 года Российская Федерация в мировом зачёте по валовому производству мяса всех видов сельскохозяйственной птицы занимает 4-е место с результатом 5700 тыс. тонн. При этом и в России, и в странах Европы, и во многих других странах мира крепнет тенденция потребительского спроса на производство полностью натуральной птицеводческой продукции. 

Декан факультета зоотехнии и биологии, академик РАН Ю.А. Юлдашбаев отметил, что на сегодняшний день ключевыми направлениями в развитии отечественной базы кормления сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, являются детальное изучение фундаментальных физиологических процессов пищеварения, экспрессии генов и переосмысление нормирования микроэлементов органической формы в рецептах комбикормов. 

«Научные доклады в рамках Международного конгресса отличились актуальностью и своевременностью изложения, имели производственное значение. Безусловно, полноценное научно-обоснованное кормление сельскохозяйственной птицы – это одно из основополагающих условий достижения высокой эффективности производства в промышленном птицеводстве», – прокомментировал повестку декан факультета зоотехнии и биологии, академик РАН Ю.А. Юлдашбаев. 

В завершении пленарного заседания главный модератор конгресса, академик РАН В.И. Фисинин выразил благодарность руководству РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева за привлечение студентов и аспирантов к работе Международного конгресса по питанию сельскохозяйственной птицы.