День карьеры помогает студентам и выпускникам трудоустроиться

Свыше 90 ведущих компаний в сфере АПК стали участниками традиционного Дня карьеры в Тимирязевке. Представители потенциальных работодателей приглашали студентов на производственную практику и оплачиваемую стажировку, а также рассказывали о перспективах трудоустройства.

27 Октябрь / 2021

Второй раз Ярмарка вакансий в Тимирязевке проходила одновременно и в очном, и в онлайн-формате на карьерной платформе «Факультетус». По данным отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА, в рамках события более 1000 студентов пообщались с работодателями из разных регионов России.   

Первый день работы форума был посвящен направлениям, связанным с энергетической, электротехнической, инженерной сферой, теплоэнергетикой, гидромелиорацией, землеустройством и строительством, техносферной безопасностью, экологией, экономикой, PR, профессиональным обучением и государственным управлением. Второй день посвящался таким направлениям, как агрономия, биотехнология, ветеринария, зоотехния, агрохимия и агропочвоведение, экология и природопользование, лесное дело, садоводство, ландшафтная архитектура, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

- С Тимирязевской академией наша компания сотрудничает довольно давно, - отметила начальник отдела организации обучения «Авангард-Агро» Надежда Каинова. – Особенно мы заинтересованы в специалистах в области агрономии, агроинженерии и экономики. В процессе работы им предстоит курировать деятельность сельскохозяйственных предприятий, проводить мониторинг и контролировать своевременность выполнения всех процессов на производстве. Работа довольно ответственная, но в то же время интересная – находящаяся на стыке разных направлений. Например, экономисты, взаимодействуя с другими службами, погружаются в сферу агрономии и инженерии – и наоборот.

Представитель «Авангард-Агро» добавила, что руководство компании активно поддерживает молодых специалистов – организует дополнительное обучение, экскурсии непосредственно на производство, обеспечивает конкурентоспособную заработную плату и предоставляет возможности карьерного роста.

Менеджер по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре ГК «Шанс» Татьяна Кимова подчеркнула, что компания особенно заинтересована в молодых и инициативных специалистах:

- Мы готовы предложить студентам и места для производственной практики, и для стажировки, и для трудоустройства. В настоящее время наша компания активно развивается – помимо представительств в различных регионах страны мы открываем лаборатории  и оказываем полный комплекс услуг по агросопровождению. Наша компания ломает стереотип о том, что агроном – это человек с лопатой. Нет, для нашей компании агроном – это специалист, работающий на современном высокоэффективном оборудовании. Для молодых специалистов существуют программы поощрения, дополнительного обучения, активно мы поддерживаем сотрудников, которые участвуют в научных мероприятиях – семинарах и конференциях.

Представитель ГК «Шанс» рассказала, что магистранты Тимирязевки уже успешно работают на предприятиях организации, в частности на должности специалистов по регистрации препаратов.

Сотрудник отдела по работе с персоналом АО «Россельхозбанк» Юлия Толмачева отметила, что банк оказывает поддержку перспективным специалистам уже со студенческой скамьи. Например, в течение нескольких лет деловой партнер университета реализовывает стипендиальную программу по поддержке талантливых студентов.

Третьекурсница Института экономики и управления АПК Ирина Гура рассказала, что на Дне карьеры её особенно заинтересовало предложение Россельхозбанка:

- В этом банке есть возможность трудоустроиться сразу после практики, что очень важно для меня. РСХБ предоставляет действительно отличные возможности молодым специалистам!

Значимость Ярмарки вакансий в построении своей будущей карьеры также отметил студент 3 курса  Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Никита Горбачев:

- На Дне карьеры представлены компании, которые действительно связаны с моим профилем обучения – с эксплуатацией транспортно-технологических машин. Сейчас я подыскиваю место для производственной практики, но хотелось бы после практики, если мне понравится компания, остаться там работать. Для меня важными преимуществами компании является возможность карьерного роста, достойная заработная плата и хорошие условия труда.

Организатор – Отдел практической подготовки и трудоустройства университета – оценил завершившуюся Ярмарку вакансий как успешную. По её итогам различные компании и организации проявили интерес к 700 студентам Тимирязевской академии.