День открытых дверей в Тимирязевской академии

26 марта 2022 года Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина активно принимал будущих абитуриентов на Дне открытых дверей

29 Март / 2022

Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина представил на дне открытых дверей для гостей действующие образцы лабораторного оборудования и разработки студентов Института.

Кафедра «Автоматизация и роботизация технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина» представила комплект «Основы мехатроники» MT-SC-1, предназначенный для изучения структуры, принципов построения и основной элементной базы автоматических линий и мехатронных систем.

Кафедра инженерной и компьютерной графики, преподавая современные методы прототипирования деталей машин, представили 3D принтер печатающий зубчатую передачу. Абитуриентов заинтересовали особенности проектирования 3D моделей. Модель зубчатой передачи построена при помощи программы AutoCAD и предназначена для разработки макета конструкции цилиндрического зубчатого редуктора, изготовленного при помощи 3D печати! Расчетами зубчатых передач и изучением их параметров студенты Института механики и энергетики изучают, осваивая дисциплину «Детали машин и основы конструирования» на кафедре сопротивления материалов и деталей машин.

Кафедра «Электроснабжение и электротехника имени академика И.А. Будзко» совместно с кафедрой «Тракторы и автомобили» представили две установки «Трансформатор Теслы», названные в честь изобретателя выдающегося учёного Николы Тесла, наглядно демонстрирующие некоторые свойства электрического тока. Также кафедра «Тракторы и автомобили» представили на Дне открытых дверей трактор, квадроцикл, обозначая, что в Институте ведется подготовка трактористов-машинистов и имеется автошкола.

У входа в корпус кафедра технической эксплуатации технологических машин и оборудования природообустройства выставила спортивные автомобили, участвующие в раллийных гонках, что важно их доработку и ремонт осуществляют студенты под руководством сотрудников кафедры.

После встречи с руководством Университета, гости посетили кафедры Института, ознакомились с их материальной базой.

Абитуриенты проявили большой интерес ко всем представленным устройствам и машинам, активно задавали вопросы о поступлении на обучение в Тимирязевскую академию в Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина, об особенностях целевого обучения, военном учебном центре и дальнейшем трудоустройстве выпускников Института.