День памяти, посвященный 100-летию со дня рождения В.Т. Сергованцева

4 июля, Совет ветеранов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина, кафедра автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина провели день памяти, посвященный 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Заслуженного работника высшей школы, легендарного преподавателя В.Т. Сергованцева.

06 Июль / 2022

Владимир Трофимович Сергованцев посвятил Московскому государственному агроинженерному университету, а после объединения вузов – Тимирязевской академии более 50 лет жизни. 25 июня ознаменовалось 100-летием со дня рождения ученого.

4 июля в 24-м корпусе собрались коллеги, ученики, родные и друзья Владимира Трофимовича Сергованцева, чтобы поделиться друг с другом воспоминаниями о совместной работе с этим разносторонним человеком.

Начало мероприятия положил председатель Совета ветеранов Тимирязевской академии, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов. Он рассказал, о своих впечатлениях о совместной работе над различными проектами с Владимиром Трофимовичем. Вспоминали историю жизни В.Т. Сергованцева, как будучи ребенком из многодетной семьи и прошедшему Великую отечественную войну, ему было не просто поступить в Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» («МИМЭСХ»), так на тот момент называлось учебное заведение. Но благодаря своему упорству и тяге к новым знаниям все получилось.

На протяжении всей жизни Владимира Трофимовича, можно назвать новатором, он всегда стремился к новым знаниям, был первый кто начал осваивать вычислительную технику и прошел путь от ассистента на кафедре до проректора по науке.

По словам коллег, профессора Сергованцева отличала исключительная доброжелательность, духовная чистота и искреннее желание помочь. От него исходила необычайная энергия.

В.Т Сергованцев охотно принимал участие в воспитательной и патриотической работе Совета ветеранов Тимирязевской академии. Он с удовольствием выступал перед студентами на университетских праздниках. Главными идеями его выступлений всегда были призывы к трудолюбию, миролюбию, доброте.

Особое внимание было уделино семинару «Проблемы миропонимания», которые В.Т. Сергованцев основал более 20 лет назад. За время существования семинара на научных конференциях выступили десятки именитых учёных, политических и религиозных деятелей.

Семинары Владимира Трофимовича пользовались широкой известностью как в нашем вузе, так и далеко за его пределами. В память об ученом мы планируем возродить его главное детище, - отметил С.А. Андреев.

Почетными гостями памятного события стали дети В.Т. Сергованцева – Нина Владимировна и Андрей Владимирович.

В памятном мероприятии приняли участие и.о. директора ИМЭ имени В.П. Горячкина Иван Юрьевич Игнаткин, профессор кафедры электроснабжения и электротехники имени академика И.А. Будзко Владимир Ильич Загинайлов, преподаватели и студенты кафедры автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина во главе с заведующим кафедрой Владимиром Федоровичем Сторчевым.