День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки.

09 Февраль / 2024

История праздника начинается со времен Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года  издан указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств, а ныне Российская академия наук. 2024 год – юбилейный, Российской академии наук исполнилось 300 лет.

С момента основания Российской академии наук ученые нашей страны оказали огромное влияние на историю человечества. Благодаря работе многих поколений русских исследователей созданы авторитетные научные школы. Их идеи воплотились в уникальные изобретения, в выдающиеся открытия в самых разных областях – от химии и физики до медицины, астрономии и космологии.

В честь Дня российской науки Ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев поздравил и вручил Благодарность за высокие достижения в научной и инновационной деятельности д.т.н., профессору  кафедры сельскохозяйственные машины Манохиной Александре Анатольевне, к.т.н., доценту кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством Антоновой Ульяне Юрьевны, ассистенту кафедры технического сервиса машин и оборудования Некрасову Сергею Игоревичу.

Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты  поздравляют наших коллег с заслуженной наградой и желают дальнейших успехов в карьере и научной деятельности!