В Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. В своем выступлении ректор РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев подчеркнул особую значимость этого праздника для каждого, кто посвятил себя научному поиску, исследованиям и разработкам в сфере аграрной науки и образования.
09 Февраль / 2026На протяжении своей 160-летней истории Тимирязевская академия является флагманом российской науки, а ее ведущие ученые выступают наставниками, формирующими будущее АПК страны. Студенты и аспиранты университета активно продолжают эти славные традиции, включаясь в исследовательскую деятельность, участвуя в грантах, конференциях и научных проектах.
«Научно-исследовательский потенциал РГАУ-МСХА включает 53 научные школы, 43 научно-исследовательских центра и лаборатории, а также успешно функционирующие Совет молодых ученых, Студенческое научное общество и малое инновационное предприятие. Основные научные школы университета, сформированные более ста лет назад, продолжают развиваться в ключевых областях аграрной науки: растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции, мелиорация, лесоводство, экономика и управление в АПК, механизация сельскохозяйственного производства», - отметил ректор Владимир Иванович Трухачев.
Из рук ректора Благодарственные письма получили заместители директоров Институтов по научной работе. Владимир Иванович выразил благодарность каждому сотруднику за труд, преданность науке, энергию и инициативу, пожелав новых ярких идей, вдохновения и значимых открытий, которые обогатят российскую и мировую науку, принесут реальную пользу агропромышленному комплексу и стране.
Еще ряд благодарностей ученые получили от «Единой России». В мероприятии принял участие секретарь партии Тимирязевского района Иван Юрьевич Новицкий.
Со словами поздравления к ученым обратились наставники, ветераны, Академикаи РАН.
2025 год ознаменовался для Тимирязевской академии выдающимися достижениями. Разработки университета в области искусственного интеллекта, селекции и генетики, ветеринарной медицины и зоотехнии являются яркими примерами активного ответа на современные вызовы и вклада в формирование технологического суверенитета страны.
Университет продолжил успешную реализацию программы развития в рамках стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», поддержанной Министерством науки и высшего образования РФ. Было реализовано 4 технологических проекта.
В 2025 году университет одержал победу в конкурсном отборе на предоставление грантов для создания и развития селекционно-семеноводческого центра рапса, нацеленного на увеличение доли отечественных F1-гибридов масличного рапса на рынке РФ. Для выполнения проектов в области геномной селекции растений был открыт Тимирязевский геномный центр и сформирована программа его развития на 2026-2030 годы, начата работа по созданию платформы предиктивной селекции растений.
Тимирязевская академия стала единственным аграрным вузом – победителем отбора на предоставление субсидии для развития материально-технической базы инжиниринговых центров. Этот центр занимается разработкой научных приборов, созданием новых бионутриентов и мелиорантов почвы, а также открыл научно-производственную лабораторию с установкой исследовательского модуля гидродинамической активации бионутриентов.
Активно развивалось Студенческое научное общество (СНО) университета, число членов которого в 2025 году впервые превысило 1500 человек. СНО Тимирязевской академии заняло первое место в III Всероссийском смотре-конкурсе студенческих научных обществ Ассоциации «Агрообразование» и впервые вошло в топ-5 студенческих научных обществ города Москвы. Также 12 студентов и аспирантов стали победителями и призерами Всероссийского конкурса на лучшую научную работу высших учебных заведений Минсельхоза России.
В рамках федерального проекта развития университетского технологического предпринимательства Фонд содействия инновациям поддержал 23 стартапа-проекта в конкурсе «Студенческий стартап», предоставив финансирование в размере 1 млн рублей каждому.
«Наука – это не только знания и открытия, это, прежде всего, бесконечный поиск, усердие, способность смотреть за горизонт и стремление к истине. Именно эти качества всегда отличали тимирязевцев. Благодарю каждого из вас за ваш труд, вашу преданность науке, вашу энергия и инициативу», - подытожил ректор Владимир Иванович Трухачев.