День знаний с первокурсниками Тимирязевки разделил Анатолий Артамонов

Тимирязевская академия онлайн-концертом поздравила студентов, преподавателей и сотрудников с Днем знаний, а институты вуза торжественно вручили первокурсникам студенческие билеты. Одну из таких церемоний посетил заслуженный выпускник Тимирязевской академии, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Дмитриевич Артамонов.

01 Сентябрь / 2021

Высокая честь получить студенческие билеты из рук ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева, сенатора Российской Федерации Анатолия Дмитриевича Артамонова и председателя Совета ветеранов университета, доктора экономических наук, профессора Юрия Исуфовича Агирбова выпала новоиспеченным студентам Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, набравшим наибольшее количество баллов по итогам ЕГЭ.

Обращаясь к первокурсникам, ректор В.И. Трухачев поздравил юношей и девушек с поступлением в главный аграрный вуз России, призвал жить активной студенческой жизнью и пользоваться всеми возможностями для образования, которые предоставляет Тимирязевская академии. Руководитель отметил, что сегодня в университете продолжается масштабная реконструкция, и 4000 поступивших первокурсников становятся частью качественно новой Тимирязевки, устремленной в будущее.

Как сказал В.И. Трухачев, университет чтит выпускников, которые прославляли родной вуз и продолжают это делать. Одним из них, безусловно, является Анатолий Дмитриевич Артамонов – председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, ранее более 20 лет возглавлявший Калужскую область и заслуживший репутацию одного из самых успешных российских губернаторов.

По словам самого А.Д. Артамонова,  он с радостью побывал в стенах родного вуза и остался удовлетворен увиденным. Сенатор поделился с первокурсниками историями из своих студенческих лет и призвал ответственно относиться к учебе, чтобы в будущем занять достойное место в жизни.

- Сегодня сельскохозяйственное производство серьезно отличается от времени моего студенчества, оно стало намного технологичнее, - сказал государственный деятель. - Техника на полях сложнее той, что работает на промышленных предприятиях. Хлебоуборочный комбайн – это самый современный завод на колесах. И во всем этом надо разбираться.

А.Д. Артамонов, представляющий в Совете Федерации Калужскую область, подчеркнул, что именно в этом регионе расположен единственный филиал Тимирязевской академии. И Правительство области оказывает максимальную поддержку Калужской Тимирязевке.

Свои добрые пожелания первокурсникам адресовал Ю.И. Агирбов. Сам окончивший Тимирязевку в далеком 1960 году, он пожелал студентам счастливых лет учебы, здоровья, юмора и оптимизма.

С поступлением в «аграрный МГУ» виновников торжества поздравил один из самых заслуженных ученых Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Николай Николаевич Дубенок.

 - Здесь вы получите самые лучшие знания. Я сам прошел путь от студента до академика РАН, и у вас есть такая же возможность, - сказал Н.Н. Дубенок.

В ходе визита в Тимирязевскую академию А.Д. Артамонов совершил прогулку по Историческому парку университета в компании с ректором В.И. Трухачевым и ветераном Ю.И. Агирбовым. Сенатор познакомился с ходом ремонтных работ в зданиях и учебных корпусах университета. В частности, в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова, Институте непрерывного образования (15-й учебный корпус), объектах культурного наследия – учебных корпусах №№9 и 11. В Институте экономики и управления АПК гостю была презентована новейшая научно-образовательная лаборатория АО «Россельхозбанк».