Дмитрию Семеновичу Алексанову исполнилось 75 лет

22 августа свой 75-летний юбилей отметил доцент кафедры управления Института экономики и управления АПК Дмитрий Семенович Алексанов.

23 Август / 2021

Дмитрий Семенович Алексанов в 1969 году окончил факультет механизации учета и вычислительных работ Московского экономико-статистического института. В 1975 году пришел работать в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (ныне РГАУ – МСХА), где прошел все ступени преподавательской работы – от ассистента до заведующего кафедрой.

Ученый начинал свою преподавательскую деятельность на кафедре кибернетики экономического факультета, где в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию, и в 1991 году получил ученое звание доцента. Коллектив кафедры кибернетики всегда с теплотой вспоминает о годах работы с Дмитрием Семеновичем. Он стоял у истоков новых научных направлений: организации и методов работы информационно-консультационных служб, а также инвестиционного проектирования и управления проектами.

Многие поколения выпускников Тимирязевской академии помнят особую атмосферу на его лекциях, когда сложные экономические категории объясняются доступно и интересно, а теоретические выкладки иллюстрируются множеством реальных примеров из опыта экспертной деятельности автора.

В России Д.С. Алексанов является признанным лидером в области анализа и управления инвестиционными проектами в АПК. Им изданы десятки учебников, учебных пособий, методических рекомендаций и монографий в данной области.

По проблемам оценки инвестиционных проектов ученый активно сотрудничает со специалистами крупнейших зарубежных учебно-научных учреждений стран Европы, Америки и Азии, а также международных организаций, в том числе Международного научно-технического центра, Всемирного Банка, Международной Финансовой Корпорации. Будучи консультантом Всемирного Банка, он неоднократно участвовал в качестве преподавателя и содиректора в учебных программах обучения преподавателей и специалистов методике анализа проектов и разработки бизнес-планов в России, Узбекистане, Казахстане, Туркмении, Армении, Киргизии, Германии, Канаде и Нидерландах и др.

Д.С. Алексанов активно сотрудничает с рядом отечественных организаций, связанных с методическими разработками в области анализа инвестиционных проектов и управления проектами, включая Институт системного анализа РАН, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет инноваций и высоких технологий МФТИ, экономический факультет РГУНГ имени И.М. Губкина, Московский офис Всемирного банка, Торгово-промышленная палата Ставропольского края, а также региональными информационно-консультационными службами АПК (Самара, Ярославль, Якутск и др.).

Ученый награжден медалью «В память 800-летия Москвы» и Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также медалью Александра Васильевича Чаянова, юбилейным нагрудным знаком «140 лет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» за заслуги в аграрной науке и образовании, знаками «Ударник девятой пятилетки» (В/о «Союзсельхозтехника») и «Победитель социалистического соревнования 1978 года» (Минсельхоз СССР).

Ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, руководство университета, дирекция и коллектив Института экономики и управления АПК сердечно поздравляют Дмитрия Семеновича Алексанова с юбилеем и желают ученому крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и благополучия!