Доцент ИЭиУ АПК выступила по проблемам цифровой трансформации

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошла Всероссийская научная онлайн-конференция «Этико-правовые проблемы цифровой трансформации: от конфликта к гармонии?». В онлайн-мероприятии приняла участие доцент кафедры статистики и эконометрики ИЭиУ АПК Анна Витальевна Тихонова.

01 Декабрь / 2020

На конференции А.В. Тихонова представила основные результаты научно-исследовательской работы, выполненной по внутреннему гранту РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева для молодых ученых. Ею были раскрыты социальные последствия трансформации трудовых отношений.

В частности, отмечено, что роботизация только лишь пяти сфер промышленного производства: автомобильная промышленность, производство продуктов питания и напитков, производство пластмасс и химии, металлургия, электроника и электротехника - приведет к высвобождению практически 18 млн рабочих мест

Указанное количество высвободившейся рабочей силы только в одной лишь обрабатывающей промышленности приведет к росту уровня безработицы до 27% (с официально зарегистрированных в 2019 году 4,4%) при отсутствии каких-либо социальных регуляторов. Это станет причиной сокращения среднедушевых денежных доходов населения на 4%, в дополнение, минимальный разрыв в заработной плате вновь созданных и сокращенных рабочих мест составит 1,5-2 раза.

Представленные оценки определены по пессимистичному сценарию, однако, они в целом не противоречат ряду аналитических прогнозов. В России, по оценкам рекрутингового портала SuperJob, к 2024 году около 20% занятых потеряют работу в результате цифровизации, а уровень безработицы может вырасти до 20-25% к 2022 году.

Участники совещания в результате научной дискуссии подчеркнули высокую важность поднятой проблемы, особенно учитывая низкую склонность российских граждан к переобучению и освоению новых профессий. Данное обстоятельство было особо подчеркнуто в выступлении А.В. Тихоновой и поддержано модератором мероприятия А.В. Майоровым.

В конференции «Этико-правовые проблемы цифровой трансформации: от конфликта к гармонии?» приняли участие секретарь Общественной палаты РФ Лидия Юрьевна Михеева, Президент Ассоциации участников рынка больших данных Анна Андреевна Серебряникова, а также ученые-представители НИУ ВШЭ, МГУ, МГИМО, РАНХиГС, Томского государственного университета и других вузов.