Доцент Тимирязевки стала победителем конкурса на получение гранта Президента РФ

Доцент кафедры статистики и кибернетики Института экономики и управления АПК Анна Витальевна Тихонова стала одним из победителей конкурса 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Соисполнителем работы является магистрант Анна Васильченко, обучающаяся по программе «Экономика и управление».

30 Декабрь / 2020

Высокой оценки удостоилась заявка Анны Витальевны Тихоновой на проведение научного исследования «Современные трансформации системы налогообложения физических лиц». Проект доцента Тимирязевки нацелен на решение научной и практической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Задача работы заключается в определении справедливого уровня налогообложения населения Российской Федерации, учитывающего степень дифференциации населения по уровню совокупных доходов и имущества, трансформации бизнес-процессов и трудовых отношений, а также фискальные последствия для бюджетов субъектов Российской Федерации и способствующего сглаживанию в стране социальных диспропорций.

За плечами молодого ученого А.В. Тихоновой уже большой опыт научно-исследовательской деятельности: она является автором более 140 публикаций, в том числе 12 монографий, 7 учебников и учебно-методических пособий, 57 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 11 статей, включённых в базы цитирования WoS и Scopus.

Всего на конкурс 2021 года было подано более 1400 заявок. По итогам был определён 461 победитель по одиннадцати направлениям. А.В. Тихонова стала одним из 51 победителя в номинации «Социальные и гуманитарные науки».

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» и выделяются на двухлетний срок в размере 1,2 млн. рублей для кандидатов наук и 2 млн. рублей для  докторов наук.