Две команды РГАУ-МСХА вышли в финал проектного интенсива Университета 20.35

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева стал площадкой для отбора проектов, разработанных в процессе проведения проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 «От идеи к прототипу». По итогам отбора в финал прошли две команды Тимирязевской академии.

11 Июнь / 2021

До полуфинального отбора дошли 5 команд-участников: «Магнус Energy», «Хризантема», «Белкон», «Биоприлипатель» и «exТрактор».

Экспертная комиссия изучила проекты с точки зрения экономической, инновационной, технологической составляющих и выделила два наиболее удачных. Ими стали проекты тимирязевских команд «Магнус Energy» и «exТрактор».

В составе команды «Магнус Energy» – студенты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина с проектом «Инновационный турбоветрогенератор». Капитан команды – Михаил Караваев, наставниками команды выступили старший преподаватель кафедры сопротивления материалов и деталей машин Дмитрий Михайлович Скороходов и ассистент кафедры сопротивления материалов и деталей машин Варвара Николаевна Щукина.

Команда Института агробиотехнологии «exТрактор» представила проект «Модифицированный приёмник для повышения экстракции эфирных масел растений и получения гидролатов». Их капитаном стала ассистент кафедры химии Людмила Олеговна Сушкова, наставником – и.о. директора Института агробиотехнологии, профессор кафедры химии Сергей Леонидович Белопухов.

Обе команды представили экспертам демонстрационные модели своих проектов, продемонстрировав глубокое понимание проблемы, которую призваны решить их разработки, а также отличились инновационным подходом к решению проблем.

– Мы надеемся, что наши разработки по достоинству оценят эксперты не только Тимирязевской академии, но и заслуженные деятели других направлений научных исследований по всей России. На проектном интенсиве мы приобрели новые знания и умения, научились создавать собственные инновационные проекты, проводить маркетинговые исследования, рассчитывать их экономическую модель и эффективность. Теперь хотим получить гранты программы «СТАРТ» Фонда содействия инновациям для дальнейшего развития своих проектов, – поделился впечатлениями и планами на будущее капитан команды Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Михаил Караваев.

В ближайшее время команды-финалисты поборются за звание лучших в финале проектного интенсива.