Двум кафедрам университета исполнилось 100 лет

6 апреля кафедра бухгалтерского учета и кафедра статистики и эконометрики отмечают 100-летний юбилей.

06 Апрель / 2020

Преподавание сельскохозяйственной экономии, включая счетоводство и статистику, ведется с момента открытия Петровской земледельческой и лесной академии (ныне РГАУ-МСХА) в 1865 году. Перед вузом стояла задача подготовки управляющих помещичьими имениями и чиновников для государственного аппарата.

 Впервые самостоятельный курс «Счетоводство простое и двойное» был прочитан А.П. Людоговским, а самостоятельный курс статистики – профессором И.И. Иванюковым в 1873-1874 учебном году.

В апреле 1920 года для усиления преподавания общественных наук Ученый совет принял решение об открытии в вузе экономического отделения. В числе семи структурных подразделений в его состав вошли кафедра сельскохозяйственного счетоводства и кафедра сельскохозяйственной статистики.

Кафедра бухгалтерского учета

Первым заведующим кафедрой сельскохозяйственного счетоводства был избран профессор А.М. Галаган (1879-1938) – видный ученый в области бухгалтерского учета, широко известный не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

В довоенный период кафедра пережила несколько реорганизаций, а учетные дисциплины читались на кафедрах организации хозяйства и статистики.

С 1957 года экономический факультет начал готовить экономистов-бухгалтеров сельского хозяйства. В связи с этим в июле 1958 года было открыто отделение бухгалтерского учета и лаборатория механизированного учета. Первый выпуск бухгалтеров-экономистов состоялся в 1961 году.

В разные годы кафедру бухгалтерского учета возглавляли известные ученые и педагоги: профессор И.М. Прокофьев, доцент В.М. Бочкарев, профессор Н.Г. Белов, профессор Н.Г. Важов, профессор Л.И. Хоружий. С 2005 года подразделением заведует доцент Л.В. Постникова.

На кафедре создана научно-педагогическая школа «Научно обоснованное информационное, учетное и финансовое обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса», научное руководство которой осуществляет доктор экономических наук, профессор Л.И. Хоружий.

Выполненный под руководством  доктора экономических наук, профессора Н.Г. Белова комплекс научно-исследовательских работ позволил осуществить внутриотраслевую и межотраслевую унификацию бухгалтерского учета и экономического контроля в хозяйственных субъектах различных организационно-правовых форм и форм собственности, внедрить прогрессивные формы и методы бухгалтерского учета и контроля, способствующие повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Сегодня научные исследования кафедры посвящены комплексному подходу в решении приоритетных теоретико-методологических и прикладных проблем реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в аграрной сфере.

В 1996 году на базе кафедры был создан Учебно-методический центр по аттестации и повышению квалификации аудиторов Министерства финансов РФ и УМЦ по аттестации профессиональных бухгалтеров Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. В нем прошли подготовку и повышение квалификации свыше 6000 бухгалтеров и 1500 аудиторов.

В 2004 году из кафедры бухгалтерского учета и финансов была выделена кафедра финансов. В 2005 году при создании Учетно-финансового факультета появились кафедра экономической безопасности, анализа и аудита и кафедра налогов и налогообложения, часть дисциплин на которые были переданы с кафедры бухгалтерского учета.

Коллектив ученых в составе Л.И. Хоружий,  Н.Г. Белова, Р.А. Алборова, А.И. Павлычева, Р.В. Костиной, Л.В. Постниковой, М.А. Шадриной, В.М. Ромадиковой, Н.А. Кокарева разработали и апробировали  концептуальные и методологические подходы к организации отраслевого учета в рыночных условиях. Труды нашли отражение в более чем 40 методических рекомендациях, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ в качестве отраслевых нормативных актов. 

Преподавателями кафедры издано более 100 учебников и учебных пособий. За последние 5 лет ими опубликовано более 40 статей в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 480 статей – в журналах ВАК.

Кафедра подготовила 3 доктора и более 70 кандидатов наук. В настоящее время в университете функционирует диссертационный совет по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Кафедра бухгалтерского учета осуществляет подготовку бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика» направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», магистров по направлению 38.04.01 «Экономика» направленность «Бухгалтерский учет и налогообложение» и аспирантов по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

В обучении ученые-экономисты умело сочетают науку и практику. Преподаватели кафедры бухгалтерского учета принимают активное участие в развитии профессиональных сообществ. Профессор Л.И. Хоружий является членом Общественного Совета при Министерстве финансов Российской Федерации, председателем Совета по стандартам бухгалтерского учета Министерства финансов Российской Федерации, членом Научно-технического совета Минсельхоза России, Президентом «Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России», главным редактором двух профильных научно-практических журналов из перечня ВАК, разработчиком профессионального стандарта «Бухгалтер».

Кафедра статистики и эконометрики

Научно-педагогическая школа сельскохозяйственной статистики была основана выдающимся ученым и педагогом А.Ф. Фортунатовым в 1885 году. Исследователь оказал большое влияние на развитие государственной, в особенности земской статистики, обеспечивал подготовку агрономов в тесной связи с экономикой. Ученый разработал индивидуальный подход к выполнению заданий, которого поддерживаются на кафедре статистики и эконометрики РГАУ-МСХА по настоящее время.

Автор более 200 научных работ, А.Ф. Фортунатов работал профессором и заведующим кафедрой сельскохозяйственной экономики и статистики Петровской земледельческой академии.

К.А. Вернер, преподававший сельскохозяйственную статистику в 1895-1901 годах, одним  из первых земских статистиков отводил значительное место группировочным таблицам крестьянских хозяйств. Первый заведующий самостоятельной кафедрой статистики П.А. Вихляев обеспечил статистическую подготовку экономистов-аграрников, введенную в академии с 1922 года.

Заведующий кафедрой статистики академии в 1928-1948 годах,  экономист с мировым именем, академик АН СССР В.С. Немчинов (1894-1964) внес большой вклад в развитие теории и практики статистики в стране, в создание статистики сельскохозяйственных предприятий. Его оригинальный учебник «Сельскохозяйственная статистика с основами общей теории» был удостоен Государственной премии СССР.

Ученик В.С. Немчинова, академик ВАСХНИЛ С.С. Сергеев (1910–1999) заведовал кафедрой в 1956-1989 годах и внес наиболее существенный вклад в развитие экономико-статистических исследований сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Он - автор 6 изданий учебника по сельскохозяйственной статистике.

Коллективом кафедры статистики под руководством С.С. Сергеева впервые был разработан учебно-методический комплекс, включавший учебники, практикумы, альбомы наглядных пособий, методические указания для самостоятельной работы и контроля знаний студентов, учебные материалы.

В 2010 году по инициативе ученика С.С. Сергеева, члена-корреспондента РАН А.П. Зинченко структурное подразделение было переименовано в кафедру статистики и эконометрики. Ученый отдал кафедре почти 60 лет,  а в  1990-2007 годах являлся ее заведующим.

А.П. Зинченко разработал научно-методические подходы к экономико-статистическому исследованию эффективности аграрного сектора в пореформенный период, характеристике сельского хозяйства в системе национального счетоводства, совершенствованию методологии организации, проведения и подведения итогов сельскохозяйственных переписей. 

Подготовку в аспирантуре кафедры прошли члены-корреспонденты ВАСХНИЛ А.И. Тулупников (первый директор ВНИИЭСХ), А.М. Гатаулин и А.И. Мамедов; заведующий кафедрой статистики в 1989-1990 годах, декан экономического факультета в 1996-2000 годах, ректор МСХА в 2000-2002 годах В.С. Филимонов; ректор Красноярского государственного аграрного университета Н.И. Пыжикова; ректор Ярославской ГСХА в 1994-2014 годах П.И. Дугин, профессора Н.К. Дружинин, Д.Н. Письменная, В.А. Тяпкин и др.

С 2007 г. кафедрой заведует кандидат экономических наук, доцент А.В. Уколова. Круг ее научных интересов связан со статистикой малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Для современного периода развития кафедры характерно существенное расширение использования информационных технологий при проведении научных исследований и учебных занятий.

С 2012 года ведется разработка и чтение профессиональных дисциплин на иностранном языке. На сегодня 35 дисциплин кафедры преподается по-английски. С 2017 года совместно с Чешским университетом естественных наук открыта англоязычная программа двух дипломов «Экономика и управление».

За последние 10 лет преподавателями кафедры статистики и эконометрики издано 35 учебников и учебных пособий, за последние 5 лет – 40 монографий, 30 статей в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, 170 статей - в журналах ВАК.

Преподаватели кафедры статистики и эконометрики принимают активное участие в формировании официальной статистической методологии. Член-корреспондент РАН, профессор А.П. Зинченко является членом Ученого совета межгосударственного статистического комитета стран СНГ, членом бюро секции «Статистика» ЦДУ РАН, а также членом редколлегии статистических сборников в сельском хозяйстве.

А.П. Зинченко, как и профессор А.Д. Думнов, входит в состав научно-методологического совета Росстата, а вместе с заведующей кафедрой статистики и эконометрики А.В. Уколовой ученый принимает участие в подготовке и проведении Всероссийских сельскохозяйственных переписей, работает в межведомственных комиссиях и рабочих группах Росстата.