Экоактивисты Тимирязевки отметили Всемирный день чистоты субботником

Студенты Тимирязевской академии провели субботник возле одного из старейших зданий на территории вуза. Москва присоединилась к Всемирному дню чистоты вместе с 60 регионами страны и 180 странами мира.

21 Сентябрь / 2021

Местом для проведения субботника студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева выбрали здание, известное как "Дом Худякова". Двухэтажное здание 1874 года постройки по адресу Тимирязевский проезд, дом 4 – бывшее общежитие для профессорско-преподавательского состава академии. В частности, в нём проживал ученик выдающегося генетика и селекционера Н.И. Вавилова, создатель первого учебника по сельскохозяйственной микробиологии Николай Николаевич Худяков.

Архитектором строения является Иероним Севастьянович Китнер. Здание выполнено в викторианском стиле и представляет редкий для Москвы образец постройки как по декору, так и сохранности. Дом является частью ансамбля сооружений Петровской академии.

С 1874 по 1878 год в этом здании действовала первая академическая метеостанция профессора А.А. Фадеева. От метеостанции сохранилась двухэтажная башня в юго-восточной части дома.

Помимо Худякова и Вавилова, в числе жильцов дома были такие известные учёные, как физик А.А. Фадеев, первый преподаватель политэкономии России и герой Русско-Турецкой войны И.И. Иванюков, экономист А.В. Чаянов, агрофизик и музыкант А.Г. Дояренко, агроном И.А. Стебут, химики И.А. Каблуков и Н.Н. Демьянов.

Организатором субботника выступил студент 4 курса Института мелиорации, водного хозяйства и строительства, активист экологического клуба «EcoTimka» Волонтерского центра РГАУ-МСХА Николай Кузов.

– Сейчас мы приводим в порядок придомовую территорию: собираем ветки, разбитое стекло и пластиковые бутылки, протираем резные наличники дома, очищаем крыльцо от грязи и пыли, сгребаем листву и грузим её в мешки, а также спиливаем лишние ветки деревьев. В дальнейшем нам хотелось бы восстановить сам дом. Я думаю, что люди увидят ухоженный дом и перестанут здесь мусорить, – рассказал Николай Кузов.

Присоединиться к экологическому клубу Тимирязевской академии  и следить за актуальной информацией о предстоящих мероприятиях можно по ссылке: https://vk.com/ecotimka