Экологическая акция проходит в Тимирязевке

Тимирязевская академия совместно с Московским студенческим волонтёрским центром «МосСтудВЦ» запустили совместную экологическую акцию по сбору и утилизации отработанных батареек. Сдать использованные элементы питания теперь можно в пункт приёма, установленный в 6-м учебном корпусе у директората Института агробиотехнологии.

18 Сентябрь / 2022

В рамках экологической акции на первоначальном этапе проводится экспериментальный сбор отработанных батареек. Если в течение двух месяцев начинание покажет свою эффективность,  в дальнейшем контейнеры большего размера появятся в других учебных корпусах Тимирязевской академии. 

- Отработанные батарейки и другие элементы питания не могут утилизироваться вместе с обычными бытовыми отходами, - отметила амбассадор «МосСтудВЦ», руководитель Московского экологического сообщества, студентка 4 курса Института агробиотехнологии Маргарита Каушкаль. - На свалке оболочка элементов питания разрушается вследствие коррозии, и опасные вещества попадают в почву и грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Таким образом, крайне важно сдавать батарейки в специальные пункты приёма.

Установленный контейнер отвечает всем требованиям безопасности. Его особенность состоит в том, что он изготовлен по особой технологии с применением материалов, не пропускающих опасные излучения. После сбора батарейки отправляются на правильную утилизацию к поставщику контейнеров - фонду защиты окружающей среды «Среда».

По словам Маргариты Каушкаль, благодаря проведению экологической акции получится безопасно утилизировать большое количество отработанных элементов питания, что даст благоприятный экологический эффект. Также студентка отметила, что в планах Московского экологического сообщества, действующего при поддержке Минприроды РФ, возобновить в Тимирязевской академии организованный сбор макулатуры.

- Если пустить «в дело» отработанный бумажный материал, то сохранить «легкие» планеты будет значительно проще, - заключила Маргарита Каушкаль.