Экологический праздник на Лесной опытной даче

Тимирязевская академия и движение "Зеленая Россия" провели первый совместный экологический субботник на территории Лесной опытной дачи. В рамках события состоялись акция «Лес Победы», подписание Соглашения о сотрудничестве, концерт и другие праздничные активности.

19 Сентябрь / 2020

В субботу на Лесной опытной даче РГАУ-МСХА, известной москвичам как Тимирязевский парк, царила по-настоящему праздничная атмосфера. Со стороны входа на улице Вучетича гостей встречал духовой оркестр, а сотни студентов, преподавателей и сотрудников университета, а также экоактивисты со всей Москвы спешили на праздничный субботник.

Организаторами события выступили РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и  Общероссийское экологическое общественное движение "Зеленая Россия" при поддержке Управы Тимирязевского района, партии «Единая Россия» и проекта «Экология Москвы».

Экологическое мероприятие состоялось при соблюдении необходимых антиэпидемиологических мер: на входе участникам раздавались маски и перчатки, а руки обрабатывались антисептиком.

В ходе торжественного открытия экологического праздника участников поприветствовал ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Он отметил, что коллектив вуза прикладывает все усилия, чтобы качественно использовать и развивать обширную территорию Тимирязевской академии – Лесную опытную дачу, Полевую опытную станцию, Лабораторию плодоводства, Дендрологический и Ботанический сады и другие подразделения. Взаимодействие с движением «Зеленая Россия» и первый совместный экологический праздник – еще один важный шаг в данном направлении.

Многократный Чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Президент ОЭОД "Зеленая Россия" Анатолий Евгеньевич Карпов поделился с участниками историей проведения экологических субботников и акции «Лес Победы» под эгидой возглавляемого им движения. По его словам, на сегодняшний день высажено уже 20 миллионов деревьев в память о героях, павших в сражениях Великой Отечественной войны. А.Е. Карпов подчеркнул особую значимость факта, что к экологическим начинаниям присоединилась Тимирязевская академия.

Председатель Совета ветеранов, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов рассказал, что ему посчастливилось участвовать в закладке Леса Победы в далеком 1955 году. От того еще более значимо его участие в памятном событии, приуроченном к 75-летнему юбилею Победы в родной Тимирязевке.

Глава Управы Тимирязевского района Александр Владимирович Панасенко поблагодарил организаторов и участников за экологическую акцию на тимирязевской земле. Он отметил, что это достойная дань памяти вклада тимирязевцев в Победу.

Проявлением любви к земле и ко всему живому назвал экологический праздник в Тимирязевской академии Председатель движения "Зеленая Россия" Константин Юрьевич Курченков.

- Сегодня многие ищут национальную идею, а она среди нас, неравнодушных людей с горящими сердцами и глазами, - сказал руководитель экообъединения.

Организаторов и участников события приветствовали депутат Московской городской Думы Магомед Исаевич Яндиев и руководитель общественного совета проекта «Экология Москвы» Иван Юрьевич Новицкий.

В рамках экологического праздника состоялось тожественное подписание Соглашения между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и ОЭОД «Зеленая Россия». Под бурные аплодисменты участников своими подписями ректор В.И. Трухачев и президент движения А.Е.Карпов официально скрепили партнерские отношения.

Во время торжественной церемонии подписания документа ректор Тимирязевской академии объявил, что в скором времени в университете начнет работу Шахматный клуб имени А.Е. Карпова.

Для участников экологического субботника была организована красивая церемония посвящения в «зеленые» пионеры.  

В рамках эколого-патриотической акции «Лес Победы» В.И. Трухачев и А.Е. Карпов вместе с участниками высадили более 30 елей в память о героях Великой Отечественной Войны. Позже каждому из деревьев будет присвоено имя героя-тимирязевца, отдавшего свою жизнь во имя Победы.

По окончании субботника участников ждала сытная полевая кухня и развлекательная программа. Для тимирязевцев и экоактивистов выступили известная певица, Лауреат премии «Шансон Года» Галина Журавлева и Лауреат Международного конкурса «Золотой голос России», Обладатель Гран-при Международного фестиваля «ШОУМИР» Богдан Шматов, шоу на велосипедах «VELOJUMP» и спортсмены Федерации Кунг-Фу России, шоу-группа «BADGIRLS» и артистка Тимирязевской академии Ксения Крутова.