Эксперты Тимирязевки обсудили цифровизацию АПК на телеканале «Россия 24»

Директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий и доцент кафедры финансов Ольга Викторовна Синельникова выступили экспертами в программе «Специальный репортаж» телеканала Россия 24. Учёные рассказали телезрителям об образовательных курсах Тимирязевской академии в выпуске на тему «Поле в кармане. Как цифровизация помогает российским аграриям».

07 Февраль / 2021

Л.И. Хоружий рассказала, что на базе Института экономики и управления АПК проводится множество образовательных курсов, посвященных агробизнесу. Профессор отметила, что слушатели не только получают теоретические знания в агросфере, но и учатся применять их на практике.

– Например, знания, полученные на курсе «Агрострахование», дают аграриям возможность сэкономить до 30 процентов затрат на страховании бизнеса или вдвое увеличить страховые выплаты, – пояснила Л.И. Хоружий.

Лекции для представителей агробизнеса, разработанные с участием тимирязевских учёных, размещены на онлайн-платформе нового поколения Открытый аграрный университет «Земля знаний».

Напомним, что в прошлом году при содействии ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева Тимирязевская академия и ООО «Диджитал Агро» запустили на базе университета совместный Центр компетенций. Это инновационная площадка для повышения квалификации и обучения специалистов, работающих в сфере АПК России и других странах. Образовательная платформа на высоком технологическом уровне обеспечивает возможность реализации широкого спектра дистанционных образовательных услуг.

Институт экономики и управления АПК совместно с ООО «Диджитал Агро» ведут работу по созданию видеолекций для онлайн-платформы «Земля знаний». Ресурс уже пополнился циклом лекций на темы «Складской учёт», «Ценообразование», «Налогообложение в сельском хозяйстве», «Маркетинг в сельском хозяйстве», «Агрострахование», «Цифровые технологии в АПК», «Агрокадры» и «Агрополитика».

Один из курсов преподаёт доцент кафедры финансов ИЭиУ АПК О.В. Синельникова. Она также приняла участие в съёмках программы «Специальный репортаж» и рассказала телезрителям о важности цифровых платформ в обучении агробизнесу.

В рамках курса «Агрострахование» О.В. Синельникова проводит лекции «Страхование сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений» и «Страхование сельскохозяйственных животных и аквакультуры». На занятиях доцент раскрывает нормативно-правовую базу, преимущества страхования, особенности противодействия страховому мошенничеству, возможности снижения платы за страховку и другие вопросы, волнующие аграриев.

По словам О.В. Синельниковой, такие занятия позволяют слушателям за короткий период времени приобрести необходимые компетенции, например, по расчету стоимости страховки без обращения к страховщикам, что существенно экономит время.

Актуальность и востребованность тем, предложенных преподавателями университета, подтвердили представители различных компаний АПК. Дистационный формат курсов даёт аграриям дополнительные возможности для обучения в современных условиях. Образовательная платформа обеспечивает возможность реализации широкого спектра дистанционных образовательных услуг, что является очередным шагом в реализации нацпроекта Минсельхоза РФ «Цифровое сельское хозяйство».