Эксперты университета представили цифровую кафедру и возможности для студентов

На выставке «Россия» в рамках Образовательного трека Дня цифровизации состоялась секция с участием отраслевых экспертов «Все профессии важны: почему в ИТ нужно разбираться и строителю, и медику». Самое активное участие в ней приняли представители Тимирязевской академии. Организатором сессии выступило Минцифры России в партнерстве с АНО «Цифровая экономика».

22 Январь / 2024

Спикеры представили цифровые кафедры и кейсы обучения IT-компетенциям в вузах по кластерам «Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс», «Медицина», «Искусство и культура», «Финансовые услуги» и «Транспорт». Участниками мероприятия были студенты 11 вузов. Модератором встречи выступила директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Викторовна Горячкина.

На открытии мероприятия заместитель Министра цифрового развития, связи массовых коммуникаций Российской Федерации Сергей Александрович Кучушев отметил, что цель проекта «Цифровые кафедры» — дать студентам не просто цифровые компетенции, а помочь применять их в решении прикладных профессиональных задач. Только в 2023 году на обучение было зачислено более 170 тысяч студентов, а первый выпуск составил более 86 тысяч.

В мероприятии приняли участие студенты РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева – слушатели программ цифровой кафедры вуза Марина Садовникова, Надежда Евграшкина, Александр Корякин, Захар Хрулев, София Шильдт, Павел Кунин, Андрей Зотов, Олег Кошелев. Делегацию возглавила проректор по учебной работе Елена Васильевна Хохлова.

В рамках кластера «Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс» Тимирязевскую академию представили руководитель цифровой кафедры Олег Алексеевич Моторин и ИТ-практик, бизнес-партнер по реализации программ Александр Владимирович Эдер.

- В основе успеха цифровых кафедр мы определили несколько оснований. Во-первых, это наличие отраслевой экспертизы как с помощью штатных преподавателей, так и от экспертов от индустриальных партнеров. Во-вторых, это взаимодействие с топовыми спикерами из ИТ-бизнеса, которые позволяют слушателям повысить понимание того, в каких компетенциях более всего заинтересован бизнес как работодатель или заказчик проектов. В-третьих, это возможность предоставить студентам цифровой кафедры лучшую лабораторную базу Университета для проведения исследований и запуска отраслевых ИТ-стартапов. И, в-четвертых, это необходимость административной поддержки от руководства, что позволяет создавать больше социальных и профессиональных «лифтов» для ребят, обучающихся на программах цифровой кафедры, - отметил Олег Моторин.

По словам руководителя цифровой кафедры, проект позволяет реализовывать не только образовательные продукты, но становится драйвером цифрового развития университета. Участие в проекте позволило нам оттолкнуться выше, и выйти на уровень создания Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта в агропромышленном комплексе. Это создает опции для дальнейшего развития отраслевых ИТ-проектов креативных слушателей цифровой кафедры.

- Сама отрасль стремительно цифровизируется, что означает для будущих выпускников возможность занять свободные профессиональные ниши и определять развитие целых направлений в агропромышленном комплексе как с точки зрения наемного труда, так и с точки зрения предложения отраслевому рынку релевантных ИТ-решений. Главное, на что нужно ориентироваться при выборе программы цифровой кафедры – это максимальное соответствие изучаемых дисциплин и получаемых цифровых компетенций внутренним потребностям слушателя и его видению профессионального развития, - дополнил Александр Эдер.

Напомним, День цифровизации на выставке «Россия» — это серия встреч, выступлений, дискуссий и образовательных мероприятий, посвящённых цифровизации в жизни людей, бизнесе и государстве.