Электронная летопись публикует уникальные факты о Тимирязевке 50-х годов

Кто они, студенты Тимирязевки пятидесятых годов? Романтики и патриоты, спортсмены и литераторы. А еще те – кто хотел поскорее выучиться и отправиться на грандиозные стройки страны. Энтузиазма тимирязевцам тех лет было не занимать!

03 Июнь / 2020

В год 155-летия университета библиотека Тимирязевки знакомит своих читателей с уникальными документами и фотографиями из собственных архивов. В фокусе очередного выпуска проекта «Главный аграрный. Страницы истории» - Тимирязевская академия в 50-е годы.

В фондах Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова сохранилась подшивка вузовской газеты за 1959 год. Сотрудники библиотеки изучили материалы выпусков и делятся интересными фактами 60-летней давности с современными читателями.

Газета рассказывает «об успехах отличников и обвиняет лодырей и прогульщиков». Газетные полосы, посвящённые прославлению вождя, сменяют литературные странички с произведениями поэтов-тимирязевцев.

«Не хлебом единым жива академия. Студенты снимают кино, ставят спектакли, танцуют и поют», – пишут  авторы проекта «Главный аграрный. Страницы истории» об объявлении, в котором сообщается об открытии студии кинолюбителей «ТСХА-фильм».

Материал под названием «Скромная труженица» повествует о работе библиотекаря Маргариты Юлиановны Соловцовой, которая без труда находила нужную студентам литературу, чутко и внимательно относившись к просьбам читателей. На тот момент библиотека ещё не имела отдельного здания на Лиственничной аллее – книги и каталоги хранились в главном корпусе академии.

Также в вузовской газете того времени появилась новая злободневная рубрика – «Фотообвинение».

Чем жил главный аграрный вуз страны в 50-е годы, можно познакомиться в  23-м выпуске электронного проекта «Главный аграрный. Страницы истории»: http://library.timacad.ru/155let-akademii/vipusk-dvadtsat-tretiy-pered-ottepelyu