Естественнонаучное музееведение

Новую программу для учителей начального общего образования (1-4 классы) по дисциплине «Окружающий мир» и основного общего образования (5-9 классы) по дисциплинам «Биология», «Экология» предлагает Институт непрерывного образования и Центр образовательного туризма — музейный комплекс «Петровское-Разумовское» РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

24 Май / 2022

Программа включает посещение 12 музеев и 3 музеев-кабинетов

Цель программы: формирование у педагогов компетенций по формированию образовательной среды в области естественнонаучного музееведения, как отдельной дисциплины, исследующей процессы сохранения социальной информации, её познания и передачи с помощью музейных предметов; а также при решении задач приобретения теоретических знаний и формирования практических навыков в основных направлениях музейной деятельности.

Приобретаемые компетенции: знать логику проектирования образовательного маршрута на основе естественнонаучных музеев; методики для разработки и реализации культурно-просветительских программ на базе естественнонаучных музеев; Уметь формировать образовательную среду в рамках реализации различных образовательных программ и использовать инновационные способы, организационные формы занятий на базе естественнонаучных музеев; проектировать инновационные технологии и методики обучения эколого-биологических наук.

Применять знание истории  развития и преподавания биологических наук для использования  как в рамках освоения школьной программы, так и для организации дополнительного образования (кружки, курсы по выбору и т.д.)

Объем программы: 28 академических часов – очно-заочная форма обучения

Место проведения: 

  • Аудитория: 5-ый учебный корпус, конференц зал (ул. Тимирязевская, 48)
  • Помещения музеев:
    • Государственный музей животноводства им. Е.Ф. Лискуна – Лиственничная аллея, д.14
    • Научно-художественный музей коневодства; Зоологический музей имени Н.М. Кулагина; Музей анатомии имени Б.К. Гиндце – ул. Тимирязевская, 44
    • Почвенно-агрономический музей им. В.Р. Вильямса; - ул. Тимирязевская д. 55
    • Геолого-минералогический музей им. И.Б. Аурбаха - ул. Прянишникова, дом 6.
    • Музей леса имени А.Р. Варгаса де Бедемара – ул. Прянишникова, 17
    • Мемориальный музей-квартира К.А. Тимирязева - Романов переулок, дом 4, строение 2, кв. 29.

Итоговый документ: удостоверение установленного образца о повышении квалификации

https://museum.timacad.ru/

Краткая информация о музеях Тимирязевки представлена в буклете   Скачать

Анкета слушателя   Скачать