Европейская комиссия провела кластерный мониторинг в Тимирязевке

На площадке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся кластерный мониторинг проектов Европейской комиссии TEMPUS и ERASMUS+ в области устойчивого развития. Его проводили руководители Национального офиса ERASMUS+ в России О.Н. Олейникова и А.А. Муравьева.

12 Декабрь / 2019

С приветственным словом от имени ректора университета, академика РАН, профессора В.И. Трухачева выступил проректор по учебно-методической и воспитательной работе С.В. Акчурин. 

Данный мониторинг проводится для оценки влияния европейских проектов на модернизацию высшего образования в России и для подготовки условий участия российских вузов в новой программе Европейской комиссии (2021 - 2027 г.г.). 

С 2011 года российские университеты реализовали 10 международных проектов по тематике устойчивого развития. Тимирязевка участвовала в трех из них. 

На мероприятии в РГАУ были представлены правила конкурса ERASMUS+ 2020 («Наращивание потенциала высшего образования»), обсуждены идеи новых проектов по темам пищевой безопасности, управления водными ресурсами и другие. 

В кластерном мониторинге проектов принимали участие представители 15 российских вузов. Результаты проведения проектов, представленных тимирязевцами, получили одобрение со стороны экспертов Национального офиса ERASMUS+, в том числе активное использование результатов после окончания проектов. Особо был отмечен высокий профессионализм команд кафедры экологии (заведующий И.И. Васенев) и кафедры управления качеством и товароведение продукции (заведующая Н.И. Дунченко). 

Особенность кластерного мониторинга состоит в том, что анализировались сразу несколько проектов, отчитывались и участвовали представители десяти консорциумов. Представители некоторых консорциумов приехали для личного участия в Москву – Воронежский госуниверситет, Алтайский ГУ, Тульский ГУ, Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет пищевых производств и другие. 

Многие вузы связывались с экспертами кластерного мониторинга с использованием технологий удаленной связи - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, Восточно-Сибирский госуниверситет технологий и управления и др. 

В этой связи важно отметить, что технический уровень Тимирязевки соответствует всем современным требованиям – во время проведения кластерного мониторинга была обеспечена бесперебойная видеосвязь со всеми заинтересованным вузами страны. 

Организатором мониторинга выступили Управление международного сотрудничества (руководитель Е.Ю. Ембатурова) и эксперт программы Erasmus + в области высшего образования (Higher Education Reform Expert) А.Ю. Воронина.