Факультету зоотехнии и биологии 85 лет!

В декабре отмечается 85 лет факультету зоотехнии и биологии. Юбилейную дату отметили большим собранием коллектива, на котором присутствовал врио ректора Тимирязевки, председатель Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

05 Декабрь / 2019

С обширным докладом об истории создания факультета зоотехнии и биологии выступил его декан, Академик РАН, профессор Юсупжан Артыкович Юлдашбаев. Факультет, напомнил он, образован в октябре 1934 года на базе отделения животноводства агрономического факультета Петровской земледельческой и лесной академии – ныне РГАУ –МСХА имени К.А. Тимирязева. Его история тесно связана с развитием зоотехнической науки в России. В разные годы здесь работали прославленные ученые И.Н. Чернопятов, П.Н. Кулешов, Н.П. Червинский, М.И. Придорогин, М.Ф. Иванов. Большой вклад в науку внесли Академики Е.Ф. Лискун, И.С. Попов, С.И. Сметнев, А.П. Редькин, А.И. Николаев, В.С. Шипилов, Н.И. Клейменов.

«Основной целью работы факультета является подготовка нового поколения высококвалифицированных специалистов агарного профиля. Около двух тысяч студентов, аспирантов и докторантов проходят обучение на дневном и вечернем отделениях, в аудиториях, оснащенных новейшими средствами обучения, научным оборудованием, компьютерной техникой, что позволяет организовать учебный процесс на высоком научно-методическом уровне», - отметил   Ю. А. Юлдашбаев.

В приветственном слове Владимир Иванович Трухачев поздравил коллектив студентов и преподавателей с днем рождения факультета. Он напомнил, что в зоотехнии он «свой человек» - в 1977 году Владимир Иванович окончил ветеринарный факультет Ставропольского сельскохозяйственного института, и от студента до должности ректора особое внимание всегда уделял этому направлению агрообразования.

Врио ректора остановился на задачах, которые стоят сегодня перед факультетом-юбиляром и Тимирязевкой в целом. Пожелал коллективу зоофака дальнейшей успешной работы.

За 85-летнюю историю факультета зоотехнии и биологии подготовлено свыше 10 тыс. специалистов - животноводов, 1550 кандидатов наук и 255 докторов наук. На сегодняшний день в структуру факультета входят 10 кафедр. Здесь обучаются около 2 тыс. студентов, магистров и аспирантов. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, в числе которых 40 профессоров, 44 доцента, 64 старших преподавателя и ассистента, все они имеют ученые степени и звания. Работают три диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по семи специальностям.