Food Summit 2022: ученый ИЭиУ АПК представит механизмы развития человеческого капитала

Исследовательский проект с участием ученого РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева А.В. Тихоновой, реализуемый в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук, будет представлен на I Ежегодном международном научно-практическом саммите «Комплексные решения для развития продовольственных систем, обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов» (Food Summit 2022). Организаторами события выступают Ассоциация поддержки научных исследований совместно с исследовательскими центрами и вузами России, Беларуси и Узбекистана.

30 Сентябрь / 2022

В условиях нарастающих социальных, политических, экономических и экологических кризисов мировое сообщество сталкивается с критическим моментом для преобразования и развития продовольственных систем. Для дотижения поставленных целей был разработан ряд направлений государственной политики в области развития АПК России.

- В контексте настоящего исследования мы обратили особое внимание на использование человеческого капитала, который обеспечивает экономику инновационной рабочей силой, способствующей повышению эффективности использования ресурсов. Кроме того, человеческий капитал является важным фактором развития предпринимательских способностей в сельском хозяйстве, - подчеркнула один из разработчиков проекта, доцент кафедры статистики и кибернетики института экономики и управления АПК Анна Витальевна Тихонова.

По словам ученого, научная новизна исследования, основанного на данных официальной статистики Росстата, состоит в комплексной разработке инструментов, воздействующих на накопление человеческого капитала в АПК через оптимизацию национальной образовательной и финансовой политики.

Подробнее с докладом ученого РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева можно будет ознакомиться в рамках I Ежегодного международного научно-практического саммита «Комплексные решения для развития продовольственных систем, обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов» (Food Summit 2022). Его организаторы - Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Росс), Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи (г. Москва, Россия), Белорусский государственный аграрный технический университет (г. Минск, Беларусь) и Научно-исследовательский институт рисоводства (г. Ташкент, Узбекистан). Саммит состоится 18 октября 2022 года в формате «Zoom-конференции».

С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований все принятые и представленные на саммите научные статьи будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных.

Программа, постеры и видеодоклады участников Food Summit 2022 будут размещены на сайте саммита.