ФосАгро и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева запустили совместный образовательный проект

Группа «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, и Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева начали реализацию совместной программы в сфере профессионального образования и научных разработок в интересах российского агропромышленного комплекса.

13 Декабрь / 2019

Возможности и перспективы сотрудничества между компанией и университетом обсуждались на Дне открытых дверей ФосАгро, состоявшемся в декабре под председательством врио ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева. Мероприятие собрало более 200 участников, именитых ученых, академиков Российской академии наук, представителей аграрных университетов России, преподавателей и старшекурсников РГАУ.

О производстве, научно-исследовательской деятельности и развитии бизнеса ФосАгро в России и за рубежом рассказали заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ФосАгро Сергей Александрович Пронин и директор по маркетингу и развитию ФосАгро Михаил Владимирович Стёркин.

Первый из серии долгосрочных совместных проектов ФосАгро и Тимирязевки - профильный учебный центр ФосАгро, ориентированный на раннюю профориентацию студентов для работы в аграрном секторе. На базе Учебного центра ФосАгро будет проходить обучение студентов практическим аспектам агрохимии на основе экспертизы, накопленной ФосАгро вместе с аграриями – клиентами компании в России и за рубежом, включая опыт одного из передовых и наиболее эффективных российских агрохолдингов АО «АгроГард». Учебная программа курса направлена на практическое ознакомление слушателей с современными агротехнологиями на основе высококлассных экологичных минеральных удобрений. Авторами курса выступила агрономическая служба ФосАгро при поддержке Кубанского государственного аграрного университета и ВНИИА агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.

В рамках проекта ФосАгро профинансирует создание инфраструктуры центра, а университет выделяет на своих полях делянки для углубленного изучения студентами технологий растениеводства на основе экологичных минеральных удобрений ФосАгро и систем минерального питания растений на их основе. Учебный центр ФосАгро начнет свою работу весной 2020 года.

Руководитель РГАУ-МСХА Владимир Иванович Трухачев отметил: «Тимирязевская академия, имеющая мощный научный и образовательный потенциал, может и должна стать ключевым партнером ФосАгро в подготовке качественного кадрового резерва. Мы готовы к гибким изменениям в учебных планах, чтобы студенческие практики проходили по периодам вегетации растений и студенты видели необходимый цикл агрохимических работ на полях. Более того, мы готовы совместно с ФосАгро обучать по курсу лекций преподавательский состав всех аграрных вузов страны. Тем самым тиражировать передовые знания и опыт на всю систему агрообразования, готовя специалистов нового поколения для российского аграрного сектора».

Участники Дня открытых дверей затронули и вопросы подготовки и переподготовки специалистов в области АПК. На сегодняшний день, по данным Росстата, доля молодежи до 30 лет в АПК составляет всего 12,5%. По мнению экспертов, ключевое препятствие к трудоустройству выпускников – почти полное отсутствие у них практической подготовки и необходимость длительной адаптации к производственным условиям.

 «Новый центр в Тимирязевке позволит нам своевременно отбирать наиболее талантливых студентов главного аграрного вуза России, обучать их, знакомить с корпоративной культурой ФосАгро, чтобы они затем смогли быстро влиться в команду ФосАгро. В перспективе центр будет не только готовить специалистов для ФосАгро, но и заниматься научными исследованиями для решения вопросов, которые ставят перед нами потребители минеральных удобрений по всему миру», – подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» С.А. Пронин.

Академик РАН Алексей Анатольевич Завалин заявил: «Потребность в совместных проектах университетов и бизнеса колоссальна. Выпускники многих учебных заведений совершенно не готовы к реалиям современного АПК. Чем больше будет проектов, аналогичных совместной работе ФосАгро и Тимирязевки, тем быстрее нам удастся изменить эту ситуацию».

Свое мнение об инициативе сотрудничества ФосАгро и РГАУ-МСХА высказал генеральный директор АО «АгроГард» Павел Павлович Царев: «Мы считаем, что для успешной работы на современных, высокотехногогичных агропредприятиях нужны как минимум хорошие базовые знания. Молодой специалист должен уверенно пользоваться техникой, знать и понимать производство в целом. Мы хотим видеть в своих рядах только высоквалифицированных специалистов, а их формированию как раз и способствуют совместные образовательные инициативы университетов и крупнейших отраслевых компаний».

Участники Дня открытых дверей ФосАгро пожелали стартующему проекту долговечности и успехов.