Газета «Тимирязевка» - в фокусе проекта «Главный аграрный. Страницы истории»

Новый, десятый по счету выпуск электронного проекта «Главный аграрный. Страницы истории» посвящен университетской, а прошлом - академической газете «Тимирязевка».

26 Февраль / 2020

В фондах Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова сохранилась подшивка «Тимирязевки» 30-х годов. Благодаря ней современный читатель может узнать, о чем рассказывала вузовская газета многие десятилетия назад и как «воспитывала» студентов.

Письма, жалобы и призывы бороться с недостатками, лозунги – явления обыденные для газеты тех лет. Подчас политический накал публицистики был несказанно высок.

«В большевистском вузе нет места прогульщикам! » - гласил один из заголовков.

Электронная летопись повествует об одной из жалоб на преподавателя-халтурщика, напечатанной в газете «Тимирязевка». Как сообщается в одном из следующих выпусков вузовского издания, педагог был отстранен от работы.

Из другой заметки читатель узнает, что у некоторых сотрудников университета были домработницы, и проживали они в общежитиях на Лиственничной аллее.

В те годы активную роль в жизни газеты играли студкоры. Одним из активных из  них был талантливый поэт, студент зоофака Сергей Чекмарев. Ему был посвящен один из предыдущих выпусков электронной летописи.

Помимо того, в издании традиционно находилось место курьезам и шуткам.

Старт уникальному проекту «Главный аграрный. Страницы истории» дал ректор РГАУ-МСХА, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. В год 155-летия университета ЦНБ имени Н.И. Железнова знакомит читателей с раритетными документами и фотографиями из собственных архивов.

Выпуски исторической летописи публикуются на сайте ЦНБ имени Н.И. Железнова в специальном разделе: library.timacad.ru/155let-akademii/