Газете «Тимирязевка» – 100 лет: легендарному изданию Тимирязевской академии посвящается

Сегодня, в День российской печати, особый повод для гордости и поздравлений в стенах РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В этом году газета «Тимирязевка» отмечает 100-летие. Первый номер официального печатного органа нашего университета вышел в свет 5 апреля 1926 года.

13 Январь / 2026

«Тимирязевка» прошла долгий и славный путь, отражая на своих страницах все ключевые этапы развития академии и страны. На протяжении века издание служило голосом студенчества и профессорско-преподавательского состава, хроникой важнейших событий и площадкой для дискуссий.

В фондах Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова бережно хранится подшивка «Тимирязевки» 30-х годов, которая является бесценным историческим документом. На её страницах можно найти живые свидетельства эпохи: письма, жалобы, призывы к устранению недостатков, вдохновляющие лозунги, отражающие дух того времени.

В середине прошлого века газета продолжала освещать насыщенную жизнь академии. Помимо университетских новостей, официальных постановлений и путевых заметок, она публиковала отчёты с комсомольских собраний, вдохновляя молодёжь на новые свершения, и даже сатирические заметки, позволяющие взглянуть на проблемы с юмором.

К своему вековому юбилею газета «Тимирязевка» подходит с богатым багажом традиций и твердой уверенностью в будущем. В течение года на нашем сайте мы будем знакомить вас с увлекательной историей издания, уникальными архивными материалами и воспоминаниями тех, кто стоял у истоков и продолжает развивать любимую газету.

Продолжаем писать историю вместе.

Свежие выпуски газеты в электронном виде можно посмотреть по ссылке  https://www.timacad.ru/about/gazeta-timiriazevka