«Генерация идей» для студентов и аспирантов

13 февраля 2019 г. в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова Управление по воспитательной работе и молодежной политике совместно с Отраслевым аграрным бизнес-инкубатором (ОАБИ) провели для студентов РГАУ - МСХА викторину и деловую игру «Генерация идей», приуроченные ко Дню науки.

15 Февраль / 2019

На открытии вечера с приветственным словом выступили заместитель руководителя Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора Дмитрий Грачев и руководитель Управления по воспитательной работе и молодежной политике Наталия Перевозчикова. Они поздравили студентов с новым учебным семестром, пожелали успехов в учебе и научной деятельности.

В первой части мероприятия была проведена викторина, в ходе которой участникам было задано 17 вопросов из различных областей АПК. Вопросы последовательно отображались на экране, а отвечать на них нужно было через специальные мобильное приложение. 

Второй частью мероприятия стала деловая игра «Генерация идей». Всех присутствующих разбили на 5 команд, таким образом, чтобы в команде были представители различных факультетов. Суть игры состояла в том, чтобы из трех предложенных, не связанных между собой слов, участники придумали продукт или услугу, далее детально проработали проект и в конце представили его жюри.

Данная игра развивает навыки (soft-skills), необходимые современному человеку: работа в условиях неопределенности, конвергентное мышление (использование разрозненных данных для поиска общего смысла), поиск общего языка с незнакомыми людьми и распределение ролей в команде, построение групповой работы в условиях ограниченного времени, творческое мышление и умение генерировать провокационные идеи (дивергентное мышление), подготовка выступлений на малознакомые темы.

За каждой командой был закреплен модератор, который в ходе игры отвечал на возникающие вопросы. Модераторами выступили: Варвара Щукина – начальник отдела поддержки и развития молодежных объединений и культурно-досуговой деятельности, Дмитрий Грачев – заместитель руководителя Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора, Александр Солошенков и Максим Тимофеев – менеджеры ОАБИ, а также Юрий Зобов – начальник отдела маркетинга ОАО «Московский инструментальный завод».

Жюри оценивали проекты по 5 критериям: постановка проблемы; решение проблемы;описание продукта; бизнес-модель; рынок.

В процессе оценки проектов и определения команды-победителя членами жюри, менеджер ОАБИ Александр Солошенков выступил с презентацией об Отраслевом аграрном бизнес-инкубаторе. В своем выступлении он подробно остановился на программе УМНИК Фонда содействия инновациям, полуфинал которого проводится в ОАБИ. Это самый доступный способ молодым инноваторам получить грант в размере 500 000 рублей на развитие своих проектов.

В дальнейшем в РГАУ – МСХА будут проведены новые интересные мероприятия и деловые игры. Следите за анонсами на сайте ОАБИ sabi.timacad.ru и в группе ВК Управления по воспитательной работе и молодежной политике vk.com/rgauuvr