Геннадий Красников и Владимир Трухачев открыли выставку к 300-летию РАН в Тимирязевке

В Тимирязевской академии начала работу мультимедийная выставка, приуроченная к 300-летию Российской академии наук. Экспозиция рассказывает о выдающихся деятелях науки, их научных трудах и открытиях, вкладе российских ученых в развитие России. Старт работе выставки дали Президент Российской академии наук, Академик РАН, профессор Геннадий Яковлевич Красников и ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

17 Январь / 2024

2024-й год является юбилейным для Российской академии наук – в феврале РАН исполняется 300 лет. В честь этого знаменательного события была организована мобильная мультимедийная выставка. Она демонстрируется на нескольких ключевых площадках, в том числе в Тимирязевской академии как ведущем аграрном вузе России.

Обращаясь к гостям торжественной церемонии открытия, президент РАН Г.Я. Красников отметил, что экспозиция отражает традиции Академии наук, сложившиеся за три столетия. Среди них – преемственность поколений, уважение к великим учителям и открытость для широкого научного сообщества.

Ректор В.И. Трухачев подчеркнул, что для Тимирязевской академии большая честь присоединиться к программе празднования выдающегося юбилея.

- Считаю, что посещение выставки будет полезно и для преподавателей, и для студентов, магистров, аспирантов. Это позволит загореться новыми научными идеями, увидеть перспективы роста в научных исследованиях, - сказал глава вуза.

Торжественная церемония открытия юбилейной выставки РАН состоялась в рамках проведения представительного семинара «Чтения академика В.Н. Болтинского», который в эти дни проходит в Тимирязевской академии. Первыми посетителями экспозиции стали академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, ректоры российских вузов, представители руководства органов исполнительной власти и ведущих компаний отрасли сельхозмашиностроения, преподаватели и студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

За время работы выставки ее гости познакомятся с вехами истории Российской академии наук, больше узнают о традициях, на которые сегодня опирается отечественная наука. Выставка охватывает несколько тематических блоков, связанных с участием учёных в жизни государства и их вкладом в мировую науку.