Гидромелиораторы изучают технологии и оборудование на Полевой станции

Важной составляющей учебного процесса в вузах, особенно сельскохозяйственных, является непосредственная связь с производственными предприятиями и фермерским хозяйствами. Эта связь помогает хозяйствам решать возникающие у них задачи по проектированию, модернизации и изготовлению элементов рабочего оборудования сельскохозяйственных и мелиоративных машин на территории вуза. Обучающиеся, в свою очередь, получают возможность воочию наблюдать и участвовать в работе машин в реальных условиях.

27 Сентябрь / 2023

Так, для обучающихся по направлению 35.03.11 Гидромелиорация, по профилю «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ» в рамках выездного занятия 7 сентября 2023 года на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева заведующим кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ профессором Балабановым В.И., доцентом Абдулмажидовым Х.А. и заведующим лабораторией кафедры Телововым Н.К. проведено выездное занятие по изучению технологии работы мелиоративного каналоочистителя ОКН-0,5. 

Очистка каналов от наносов, заилений и растительности необходима для обеспечения отвода излишков воды с осушительной системы. Очистку необходимо производить с учетом требуемого уклона, без углублений на участках. Ребята изучили конструкцию рабочего оборудования машины и базового трактора. Кроме того, определили рабочие операции цикла машины и их продолжительность, что позволит в отчетах рассчитать производительность каналоочистителя. Также была дана оценка качество очистки дна и откосов каналов.

После изучения работы каналоочистителя студенты мелиораторы приняли активное участие в  уборке на Полевой опытной станции урожая картофеля. Мелиоратор должен быть специалистом широкого профиля, знать не только конструкции мелиоративных машин, но и условия для получения высоких урожаев, такие как водный, воздушный, тепловой и питательный режимы для той или иной сельскохозяйственной культуры.

В процессе работы студенты познакомились с конструкцией картофелеуборочного комбайна и его работой, выяснили размеры, цвет и качество различных сортов картофеля, изучили вид и состояние почвы, на которой произрастает культура. Кроме того, студенты узнали какой вид картофеля идет на потребление, а какой на посев; сроками посева и сбора урожая. 

По мнению студентов, они получили много новой информации и такие выездные занятия весьма полезны для них в процессе становления специалистами по выбранному ими направлению, и, в последующем с удовольствие примут участие в такого рода практических занятиях.