Гидропонные корма нуждаются в ГОСТе

Учёные Тимирязевской академии нашли способ минимизировать использование сельскохозяйственных земель и воды при производстве кормов для животных – с помощью автоматизированных гидропонных установок. Их применение позволяет значительно уменьшить трудозатраты и стоимость производства. Центр развития животноводства РГАУ-МСХА совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом кормов им. В.Р. Вильямса подали заявку на регистрацию Национального стандарта РФ - ГОСТа «Корма гидропонные (технические условия)».

20 Январь / 2020

Кормление сельскохозяйственных животных – сложный и трудоёмкий технологический процесс. Рациональное использование кормовых ресурсов имеет решающее значение в конкурентоспособности животноводческого производства.

– По сравнению с заготовкой кормов в полевых условиях сенокоса современные автоматизированные гидропонные установки значительно снижают стоимость выращивания корма и трудозатраты, – поясняет руководитель Центра развития животноводства Тимирязевской академии Сергей Варлыгин.

Зелёные гидропонные корма являются естественным органическим кормом, богатым легкопереваримыми питательными веществами и витаминами. В сравнении с сухим кормом, гидропонный лучше усваивается, является более энергоёмким и содержит в два раза больше протеинов, а по содержанию сахара превосходит сухой корм почти в десять раз. Кроме того, гидропонный корм содержит необходимые компоненты для безвыпасного содержания крупного и мелкого рогатого скота в любых климатических зонах. При таком питании у животных повышается продуктивность, увеличивается жирность молока, быстрее наращивается мышечная масса, и как результат – растут объёмы продажи мяса.

В разработке высокотехнологичного оборудования для производства экологически чистых кормов совместно со специалистами РГАУ-МСХА участвовали представители ООО «Элнан». Компания занимается поставками оборудования для горной промышленности, нефтегазовой отрасли, черной и цветной металлургии, а также золотодобывающей и стекольной промышленности от ведущих мировых производителей на всей территории России и стран СНГ.

Подробнее о технологии выращивания зелёных кормов рассказал Алексей Абаренов, генеральный директор компании «Элнан», с которой Тимирязевская академия сотрудничает уже более пяти лет.

– Уникальность наших установок в том, что в состав автоматизированного комплекса входит оборудование для полного обеззараживания патогенной микрофлоры, защиты от плесени и грибков на всех этапах технологического цикла проращивания зерна, – поясняет Алексей Абаренов. – Технология позволяет полностью раскрыть внутренние резервы роста зерна без применения каких-либо удобрений и стимуляторов – исключительно вода и свет. Кормление животных гидропонным кормом исключает возможность заражения инфекционными заболеваниями.

Технология выращивания зеленого корма базируется на создании определенных условий для проращивания зерна в специально оборудованных боксах. В них поддерживается высокая влажность и определённая температура, освещенность люминесцентными лампами и регулярная подача питательного водного раствора. В водный раствор не добавляются химические удобрения и другие вещества, поэтому получаемая зелень экологически безопасна. В установках создается идеальная среда для появления плесневых грибков, но специалисты РГАУ-МСХА совместно с  ООО «Элнан» решили проблему плесени тем, что в боксах работает качественная приточно-вытяжная вентиляция, а питательный раствор поступает в лотки с пророщенным зерном снизу, в автоматическом режиме через определенные промежутки времени. В таких благоприятных условиях за 7 дней ростки вырастают до 25 сантиметров.

Ученые-тимирязевцы и коллеги из ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» уверены, что назрела необходимость принятия Национального стандарта по гидропонным кормам.